gio 14.09 2017 – mer 20.09 2017

I film di Venezia a Roma

Quando

giovedì 14 settembre 2017 – mercoledì 20 settembre 2017

Quanto

€ 7/6

Contatti

Sito web

Settembre non è solo il mese del rientro dalle vacanze e del ritorno alla vita normale. Per i cinefili è infatti il mese dei festival, il che a Roma significa anteprime in lingua originale provenienti soprattutto da Venezia e Locarno, nonché ottima occasione per avere qualche antipasto della stagione che verrà e recuperare qualche film che soffrirà poi al momento della distribuzione. Della kermesse lagunare difficilmente vorremmo vedere mancare in sala Guillermo Del Toro con il suo The Shape of Water (quotatissimo anche per il Leone d’Oro, ma occhio al libanese The Insult), così come il fuori concorso Piazza Vittorio di Abel Ferrara con il suo sguardo sull’Esquilino. Dal festival svizzero invece, vi consigliamo di recuperare il documentario cinese Mrs Fang, fresco di Pardo d’Oro, e, fuori dai canoni del “film da festival”, il fantahorror brasiliano Good Manners. Immancabile il solito contorno di film bulgari e thailandesi che sicuramente vedranno le sale gremite in ogni ordine di posto…

IL PROGRAMMA

Giovedì 14

FARNESE
18.00
VOLUBILIS di Faouzi Bensaïdi
20.30
IL CONTAGIO di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini

GIULIO CESARE
17.45
THE THIRD MURDER di Hirokazu Koreeda
20.15
L’INSULTE di Ziad Doueiri
22.30
THE TESTAMENT (HA EDUT) di Amichai Greenberg

ADRIANO
16.00
LA FIDÈLE di Michaël R. Roskam
18.30
TEAM HURRICANE di Annika Berg
20.30
JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand
22.30
LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico

Venerdì 15

FARNESE
16.30
THE TASTE OF RICE FLOWER di Pengfei
18.30
LOOKING FOR OUM KULTHUM di Shirin Neshat
20.30
L’EQUILIBRIO di Vincenzo Marra
22.30
LIFE GUIDANCE di Ruth Mader

NUOVO SACHER
16.30
IL SIGNOR ROTPETER di Antonietta De Lillo
a seguire LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ di Damien Manievel, Igarashi Kohei
18.30
HAPPY WINTER di Giovanni Totaro
20.30
JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand
22.30
DRIFT di Helena Wittmann

GREENWICH
16.00 NO DATE NO SIGNATURE di Vahid Jalilvand
18.00
TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola
20.15
L’INSULTE di Ziad Doueiri / 110′ (C)
22.30
THE THIRD MURDER di Hirokazu Koreeda

INTRASTEVERE
16.00
IL CRATERE di Luca Bellino, Silvia Luzi
18.00
LES BIENHEUREUX di Sofa Djama
20.15
LA MÉLODIE di Rachid Hami
22.30
SARAH JOUE UN LOUP-GAROU di Katharina Wyss

Sabato 16

FARNESE
18.00
EYE ON JULIET di Kim Nguyen
20.00
LONGING (GA’AGUA) di Savi Gabizon
22.00
GETTING NAKED: A BURLESQUE STORY di JamesLester

GIULIO CESARE
16.30
PIN CUSHION di Deborah Haywood
18.30
IL CRATERE di Luca Bellino, Silvia Luzi
20.30
PIAZZA VITTORIO di Abel Ferrara
22.15
LA FIDÈLE di Michaël R. Roskam

Domenica 17

FARNESE
16.30
THIRST STREET di NathanSilver
18.30
CANDELARIA di Jhonny Hendrix Hinestroza
20.15
LOOKING FOR OUM KULTHUM di Shirin Neshat
22.00
SAMUI SONG di Pen-ek Ratanaruang

GIULIO CESARE
16.00
HAPPY WINTER di Giovanni Totaro
18.00
THE GULF (KORFEZ) di Emre Yeksan
20.15
ANGELS WEAR WHITE di Vivian Qu
22.30
THE TESTAMENT (HA EDUT) di Amichai Greenberg

Lunedì 18

FARNESE
17.00
LONGING di Savi Gabizon
19.00
LIEVITO MADRE – LE RAGAZZE DELSECOLO SCORSO di Concita De Gregorio, Esmeralda Calabria
20.30
LA VOCE DI FANTOZZI di Mario Sesti
22.30
EYE ON JULIET di Kim Nguyen ‘

BARBERINI
16.00
LES BIENHEUREUX di Sofa Djama
18.15
LES GARÇONS SAUVAGES di Bertrand Mandico
20.15
VICTORIA & ABDUL di Stephen Frears
22.30
PIAZZA VITTORIO di Abel Ferrara

QUATTRO FONTANE
16.00
DISAPPEARANCE (NAPADID SHODAN) di Ali Asgari
18.00
FOXTROT di Samuel Maoz
20.15
FOXTROT di Samuel Maoz
22.30
THE THIRD MURDER di Hirokazu Koreeda

QUATTRO FONTANE SALA 2
18.00
LA MÉLODIE di Rachid Hami
20.15
TEMPORADA DE CAZA di Natalia Garagiola
22.30
NO DATE NO SIGNATURE di Vahid Jalilvand

Martedì 19

FARNESE
16.30
THE TASTE OF RICE FLOWER di Pengfei
18.30
CANDELARIA di Jhonny Hendrix Hinestroza
20.30
THE MILLIONAIRS di Claudio Santamaria
a seguire THIRST STREET di Nathan Silver

GIULIO CESARE
16.00
SARAH JOUE UN LOUP-GAROU di Katharina Wyss
18.00
TEAM HURRICANE di Annika Berg
20.15
VICTORIA & ABDUL di Stephen Frears
22.30
NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli

EDEN
16.30
EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman
20.15
LA VILLA di Robert Guédiguian
22.30
IL SIGNOR ROTPETER di Antonietta De Lillo
a seguire DISAPPEARANCE (NAPADID SHODAN) di Ali Asgari

Mercoledì 20

FARNESE
16.00
IL RISOLUTO di Giovanni Donfrancesco
19.00
IL TENTATO SUICIDIO NELL’ADOLESCENZA di Ermanno Olmi
20.00
LA LEGGE DEL NUMERO UNO di Alessandro D’Alatri
a seguire RACCONTARE VENEZIA di Wilma Labate
21.30
EXTRA: CASA D’ALTRI di Gianni Amelio
a seguire AQUAGRANDA IN CRESCENDO di Giovanni Pellegrini

SAVOY
16.00
ANGELS WEAR WHITE di Vivian Qu
18.30
EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman
22.15
JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrand

MIGNON
16.30
THE GULF (KORFEZ) di Emre Yeksan
18.15
LA VILLA di Robert Guédiguian
20.30
NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli
22.30
PIN CUSHION di Deborah Haywood

Scritto da Roberto Contini