Torna il Live Cinema Festival: ecco il programma completo

Appuntamento dal 9 al 16 ottobre all'Acquario Romano

Scritto da Nicola Gerundino il 8 settembre 2020
Aggiornato il 10 settembre 2020

Il Live Cinema Festival è uno di quegli eventi dei quali ormai non sappiamo fare a meno, perché sono in pochi a poter offrire in città una rassegna dedicata alle arti digitali in cui la caratura degli ospiti – spesso internazionali e con anteprime italiane o mondiali – è direttamente proporzionale all’accessibilità da parte del pubblico e alla bellezza delle location – quest’anno con la Casa dell’Architettura/Acquario Romano si fa il botto vero.

Bello dunque sapere che il Covid non ha minimamente scoraggiato organizzatori e artisti e che, seppur con un mese di “ritardo”, anche in questo 2020 potremo metterci seduti e godere dello spettacolo, seppur contingentati. Occhio alla serata di apertura con Patrik Lechner e Tarik Barri, quest’ultimo collaboratore di Thom York per i visual dei suoi live; alle geometrie minimal di Amelie Duchow; all’accopiata audio/video Aidkid & Pavel Karafiát; al lavoro su Google Earth fatto da Dylan Cote & Pierre Lafanechèr; alla riflessione sulla sorveglianza via droni di maotik che utilizzerà dati e GPS per generare visual in realtime e e al nostro Marco Monfardini che renderà udibili tutti i campi magnetici presenti in sala (bluetooth, gsm, wi-fi). Infine, date un’occhiata all’installazione “Machine for Living” dell’artista canadese Sabrina Rattè, che indaga l’architettura delle nuove città e degli edifici abitativi brutalisti nei dintorni di Parigi.

PROGRAMMA

Casa dell’Architettura / Acquario Romano

Dal 9 al 16 ottobre
Symposium 20:30 > 22:00 “I What is synesthesia?” | Patrik Lechner, Tarik Barri, Lea Fabrikant, Aidkid, Pavel Karafiát, Amelie Duchow, Maotik, Marco Monfardini, Dylan Cote, Pierre Lafanechère

Dal 9 al 16 ottobre
AV Installation 21:45 | Sabrina Rattè [CA] -“Machine for Living”

Venerdì 9
Ingresso a pagamento

Live Cinema Performance 22:00 > 22:45 Patrik Lechner [AT] – “Orbitoclast” | PREMIÈRE ITALIANA
Live Cinema Performance 23:00 > 23:45 Tarik Barri [NL] & Lea Fabrikant [LV] – “Zo” | PREMIÈRE ITALIANA

Sabato 10
Ingresso a pagamento

Live AV 22:00 > 22:45 Aidkid & Pavel Karafiát [CZ] – “LANDSCAPE” | PREMIÈRE ITALIANA
Live AV Performance 23:00 > 23:45 Amelie Duchow [DE] – “TONSTICH”

Domenica 11
Ingresso gratuito

Live Cinema Made in Italy 22:00 > 22:45

Lunedì 12
Ingresso gratuito

Live Cinema Made in Italy 22:00 > 22:45

Martedì 13
Ingresso gratuito

Live Cinema Made in Italy 22:00 > 22:45

Mercoledì 14
Ingresso gratuito

Live Cinema Made in Italy 22:00 > 22:45

Giovedì 15
Ingresso a pagamento

Live AV performance 22:00 > 22:45 Dylan Cote + Incogito [FR] – “Earthsatz” | PREMIÈRE ITALIANA
Live AV performance 23:00 > 23:45 Balázs Zságer + Kati Katona [HU] – “Mirror of Mind” | WORLD PREMIERE

Venerdì 16
Ingresso a pagamento

Live Cinema Performance 22:00 > 22:45 Marco Monfardini [IT] – “Detect”
Live AV performance 23:00 > 23:45 Maotik [FR] – “AERYON” | NEW VERSION