23 tra musei, abbazie e siti archeologici del Lazio saranno invasi da un ricco calendario di appuntamenti, 52 in totale, tra teatro, danza e performance. Di seguito il calendario.
Giovedì 19 luglio
18.00
Teatro | Palazzo Altieri – Oriolo Romano (VT)
STORIA DEL TEATRO IN VOLUMI – VOL. I TEATRO GRECO a cura di Accademia degli artefatti
Sabato 21 luglio
21.00
Teatro | Museo Nazionale Etrusco Rocca Albornoz – Viterbo
STORIE E CONTROSTORIE a cura di Ascanio Celestini
Domenica 22 luglio
18.30 e 21.30
Teatro | Museo Archeologico Nazionale – Tarquinia (VT)
L’APPARENZA INGANNA a cura di Associazione Teatrale Pistoiese/Compagnia Lombardi
Venerdì 27 luglio
19.00
Spettacolo comico | Torre di Cicerone – Arpino (FR)
PASTICCERI, IO E MIO FRATELLO ROBERTO di e con Roberto Abbiati e Leonardo Capuano
Venerdì 27 luglio
21.00
Teatro | Monastero di Santa Scolastica – Subiaco (RM)
BELLO MONDO a cura di Teatro Valdoca
Mercoledì 25 luglio
Dalle 13.30 alle 17.30
Laboratorio | Museo Archeologico Nazionale e Villa di Tiberio – Sperlonga (LT)
I CINQUE SENSI DELL’ATTORE a cura di Teatro del Lemming
Giovedì 26 e venerdì 27 luglio
Dalle 10.00 alle 14.00
Laboratorio | Museo Archeologico Nazionale e Villa di Tiberio – Sperlonga (LT)
I CINQUE SENSI DELL’ATTORE a cura di Teatro del Lemming
Venerdì 27, sabato 28 e domenica 29 luglio
20.00 e 21.30
Spettacolo itinerante all’aperto (max 33 spettatori a replica)
Museo Archeologico Nazionale e Villa di Tiberio – Sperlonga (LT)
ODISSEO – VIAGGIO NEL TEATRO a cura di Teatro del Lemming
Lunedì 30 luglio
21.00
Danza | Necropoli della Banditaccia – Cerveteri (RM)
CARMINA BURANA a cura di Spellbound Contemporary Ballet
Martedì 31 luglio
21.00
Teatro | Comprensorio archeologico di Minturnae – Minturno (LT)
TECNO-FILO’ TECHNOLOGY AND ME a cura di Jole Film, di e con Marco Paolini
Giovedì 2 agosto
18.30 e 21.30
Teatro | Palazzo Farnese – Caprarola (VT)
L’APPARENZA INGANNA a cura di Associazione Teatrale Pistoiese/Compagnia Lombardi
Venerdì 3 agosto
21.00
Danza | Comprensorio archeologico di Minturnae – Minturno (LT)
MEDITERRANEA di Mauro Bigonzetti, solisti e corpo di ballo di Daniele Cipriani Entertainment
Sabato 4 agosto
21.00
Danza | Museo Archeologico dell’Agro Falisco Forte Sangallo – Civita Castellana (VT)
DANCE DANCEDANCE – UNA MILONGA SPECIALE a cura di Gruppo Nanou
Domenica 5 agosto
Danza | Museo Archeologico dell’Agro Falisco Forte Sangallo – Civita Castellana (VT)
21.00
IN A LANDSCAPE a cura di Daniele Albanese compagnia stalker
21.40
IL COLORE SI FA SPAZIO a cura di Gruppo Nanou
Dal 6 agosto all’11 agosto
Dalle 16.00 alle 20.00
laboratorio| Museo Nazionale delle Navi Romane – Nemi (RM)
11 agosto ore 19.00 | esito del laboratorio
I FIGLI DELLA FRETTOLOSA a cura di Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
Sabato 11 agosto
Ore 21.00 | Teatro | Museo Nazionale delle Navi Romane – Nemi (RM)
IO PROVO A VOLARE – OMAGGIO A MODUGNO di e con Gianfranco Berardi, regia Gabriella Casolari
Sabato 11 e domenica 12 agosto
Dalle 16.00 alle 19.00 (max20 spettatori ogni 45 minuti)
Teatro di figura con attore | Casa di San Tommaso – Aquino (FR)
UNA TAZZA DI MARE IN TEMPESTA a cura di Teatro de gli Incamminati
Venerdì 24 agosto
21.00
Spettacolo comico | Museo Archeologico Nazionale di Tuscania (VT)
PASTICCERI, IO E MIO FRATELLO ROBERTO di e con Roberto Abbiati e Leonardo Capuano
Domenica 26 agosto
19.00
Danza | Necropoli di Tarquinia (VT)
BERMUDAS a cura di MK
Giovedì 30 agosto
19.00 e 21.30
Danza | Museo Archeologico Nazionale e Villa di Tiberio – Sperlonga (LT)
DOUBLE POINTS: HELL a cura di ATER – Associazione Teatrale Emilia Romagna, di ICK – Emio Greco e Pieter C. Scholten
Venerdì 31 agosto
19.00 e 21.30
Danza | Museo Nazionale Etrusco- Viterbo
DOUBLE POINTS: HELL a cura di ATER – Associazione Teatrale Emilia Romagna,di ICK – Emio Greco e Pieter C. Scholten
Sabato 8 settembre
21.00
Teatro | Museo Archeologico Nazionale – Civitavecchia (RM)
LA BALLATA DEL VECCHIO MARINAIO a cura di Fortebraccio Teatro
Geschrieben von Alberto Asquini