Arrivato alla sua edizione numero diciotto, Short Theatre mostra tutti i tratti di una maturazione e di un’organicità completa rispetto al corpo (e ai corpi) della città. La pelle di rassegna, come quella di un serpente, è scivolata via: il manto ora è quello di un catalizzatore, capace di legare e mettere in movimento all’unisono luoghi, persone, collettivi. Come se l’intero tessuto urbano di Roma fiorisse all’unisono, dopo un lungo anno di preparazione. Quindici le location – dal Teatro dell’Opera all’Angelo Mai, dall’Argentina al Teatro del Lido di Ostia, passando per India e Mattatoio – undici i giorni di programmazione, circa cinquanta i progetti, trentacinque le compagnie italiane e internazionali, con una significativa rappresentanza africana.
Anteprima straordinaria con Fred Moten, poeta statunitense, poi Ligia Lewis, Eli Mathieu-Bustos, Robyn Orlin; gli interventi incendiari di Romeo Castellucci e Ilenia Caleo assieme a Silvia Calderoni; Théo Mercier, già protagonista di una bellissima mostra a Villa Medici; il debuttante Gruppo UROR; Daria Deflorian, Zimmerfrei, Chiara Bersani, Alessandro Sciarrioni che invece più “di casa” sono. La lista è lunga, così come tante sono le collaborazioni, che si allargano anche ai territori notturni e musicali: Civico Zero, Fuori Programma, Fanfulla 5/a, If Body / LOCALES, NERO. Un festival, infine, che non si nasconde ma vuole parlare ad alta voce con una lingua politica, rivolta al vivere comune che esiste prima, durante e dopo ogni performance; come riassunto perfettamente nel tema portante di questa edizione, “Radical Sympathy”. La simpatia come epicentro di una percezione ubiqua, trasformante e radicale.
PROGRAMMA
DOMENICA 3
Teatro Argentina
Anteprima Short Theatre 2023 – Radical Sympathy
20.00 FRED MOTEN (talk)
EXP
21.00 BLCKEBY (dj set), MYSTIQUE (dj set)
GIOVEDÌ 7
Mattatoio
18.30 RADIO THAT MATTERS – Riverberi resistenti (ascolti)
19.00 LA DIFERENCIA (dj set)
19.30 GRUPPO UROR – „Rosso“ — anteprima (teatro)
21.00 SILKE HUYSMANS & HANNES DEREERE – „Mining Stories“(teatro)
22.15 LORENA STADELMANN – „Bolero de Bienvenida“ (teatro)
Carrozzerie | n.o.t
19.00 CHIARA BERSANI – „Sotto il sotto del bosco“ (esito Laboratorio)
VENERDÌ 8
Mattatoio
17.00 RADIO THAT MATTERS – Riverberi resistenti (ascolti)
17.30 SARA LEGHISSA + MADDALENA FRAGNITO + VALERIO MANNUCCI – „La scuola ha riaperto come dopo una nevicata“ (Anticipation of the Night – talk)
19.00 LORENA STADELMANN – „Bolero de Bienvenida“ (performance)
20.00 SYMPATHY FOR GTAIE. THE EAST ROME BRANCH a cura di Fanfulla 5/a
20.15 SILVIA CALDERONI & ILENIA CALEO „The present is not enough“ (performance)
21.15 SILKE HUYSMANS & HANNES DEREERE – „Mining Stories“ (teatro)
Teatro Nazionale – Teatro dell’Opera
19.00 e 21.00 SOFIA JERNBERG + ROMEO CASTELLUCCI – „Echolalias“ + „Il Terzo Reich“ (performance/installazione)
SABATO 9
Teatro del Lido di Ostia
17.00 AGNESE CORNELIO & MASSIMO CAROZZI / ZIMMERFREI – „La linea immaginaria“ (performance)
Mattatoio
17.00 RADIO THAT MATTERS – Riverberi resistenti (ascolti)
17.30 ANNALISA SACCHI + KWANZA MUSI DOS SANTOS + ADIL MAURO – „Saidiya Hartman: parentele oceaniche e fabulazione critica“ (Anticipation of the Night – talk)
19.00 EVA GEATTI – „La Vaga Grazia“ (teatro)
20.30 ROBYN ORLIN – „‚in a corner the skysurrenders – unplugging archival journeys … # 1 (for nadia !)…'“ (performance)
21.40 ELI MATHIEU-BUSTOS – „Have a Safe Travel“ (danza)
22.30 SILVIA CALDERONI & ILENIA CALEO – „The present is not enough“ (performance)
23.30 BABY VOLCANO (live), HOELLYPOP (dj set)
Teatro Nazionale – Teatro dell’Opera
19.00 e 21.00 SOFIA JERNBERG + ROMEO CASTELLUCCI – „Echolalias“ + „Il Terzo Reich“
DOMENICA 10 SETTEMBRE
Teatro dell’Opera
19.00 e 21.00 SOFIA JERNBERG + ROMEO CASTELLUCCI – „Echolalias“ + „Il Terzo Reich“ (performance/installazione)
DOMENICA 10
Teatro del Lido di Ostia
17.00 AGNESE CORNELIO & MASSIMO CAROZZI / ZIMMERFREI – „La linea immaginaria“ (performance)
Mattatoio
17.00 RADIO THAT MATTERS – Riverberi resistenti (ascolti)
18.00 LACASADARGILLA – „Città sola“ (performance/installazione)
19.30 ELI MATHIEU-BUSTOS – „Have a Safe Travel“ (danza)
20.30 EVA GEATTI – „La Vaga Grazia“ (teatro)
22.00 ROBYN ORLIN – „‚in a corner the sky surrenders – unplugging archival journeys … # 1 (for nadia !)…'“ (performance)
22.00 SINCE CREW: EQUOHM (dj set), YULIA KACHAN (dj set)
Teatro Biblioteca Quarticciolo
18.00 FABIANA IACOZZILLI / CRANPI – „Piccole donne crescono“ (teatro)
LUNEDÌ 11
Tuba
19.00 SILVIA CALDERONI – „Denti di latte“ (Anticipation of the Night – talk)
MARTEDÌ 12
Acquario Romano
18.00 ALESSANDRO SCIARRONI – „DREAM“ (danza)
MERCOLDÌ 13
Cinema Troisi
17.30 LIGIA LEWIS – „Una coreografia fuggitiva“ (Prisma – video/talk)
TeatroBasilica
21.00 DARIA DEFLORIAN – „Elogio della vita a rovescio/Tre storie“ (teatro)
GIOVEDÌ 14
Real Academia de España en Roma
19.00 DIANA LOLA POSANI – „Scream As If Your Organs Were“ (performance)
19.30 DIANA LOLA POSANI + PIERSANDRA DI MATTEO – „Ecologie dell’ascolto“ (Anticipation of the Night – talk)
TeatroBasilica
21.00 DARIA DEFLORIAN – „Elogio della vita a rovescio/Tre storie“ (teatro)
VENERDÌ 15
Teatro India
19.00 FRANCESCO MARILUNGO – „Stuporosa“ (danza)
20.45 MARTINA GAMBARDELLA/BOARDING PASS PLUS DANCE – „Mute – studio“ (danza)
21.30 NACERA BELAZA – „L’Envol“ (danza)
23.00 VERA DI LECCE (live)
TeatroBasilica
21.00 DARIA DEFLORIAN – „Elogio della vita a rovescio/Tre storie“ (teatro)
SABATO 16
Teatro del Lido di Ostia
17.00 AGNESE CORNELIO & MASSIMO CAROZZI / ZIMMERFREI – „La linea immaginaria“ (performance)
Teatro India
17.00 P.A.C. – PERFORMING ARTS CONTEMPORANEE – „Piegare l’orologio: la disabilità sovverte le arti“ (Anticipation of the Night – talk)
19.00 NACERA BELAZA – „L’Envol“ (danza)
20.30 LIGIA LEWIS – „Still Not Still“ (Prisma – teatro)
22.00 PESCHERIA (dj set)
Centro Commerciale I Granai
22.00 THÉO MERCIER & FRANÇOIS CHAIGNAUD – „Radio Vinci Park“ (performance)
DOMENICA 17
Teatro del Lido di Ostia
17.00 AGNESE CORNELIO & MASSIMO CAROZZI / ZIMMERFREI – „La linea immaginaria“ (performance)
Teatro India
17.00 PAULINE CURNIER JARDIN & FEEL GOOD COOPERATIVE – „Fireflies (Lucciole)“ (Anticipation of the Night – video/talk)
19.00 LIGIA LEWIS – „Still Not Still“ (Prisma – teatro)
Altri Spazi
18.00 HABILLÉ D’EAU/SILVIA RAMPELLI – „Body Farm“ (installazione)
21.30 THÉO MERCIER & FRANÇOIS CHAIGNAUD – „Radio Vinci Park“ (performance)
Angelo Mai
18.00 MERENDE BY INDUSTRIA INDIPENDENTE W/ LOUISA YOUSFI (presentazione del libro „Restare barbari. I selvaggi all’assalto dell’impero“) + CAKES DA KILLA (live)
Geschrieben von Nicola Gerundino