sab 30.06 2018 – sab 21.07 2018

Per il cinema italiano. Memoria, presente e futuro

Dove

Comprensorio Archeologico di S.Croce in Gerusalemme
Piazza di Santa Croce in Gerusalemme 1, Roma

Quando

sabato 30 giugno 2018 – sabato 21 luglio 2018
H 21:00

Quanto

free

Contatti

Sito web

Saggi della Scuola Nazionale di Cinema, grandi opere restaurate e i film del nuovo cinema italiano. Tre settimane di pellicole d’autore nello spettacolare cortile di Santa Croce in Gerusalemme. Inizio proiezioni ore 21:00.

IL PROGRAMMA

GIUGNO

Sabato 30
21:00.
Smetto Quando voglio – ad Honorem di Sydney Sibilia (2017, 95’)

LUGLIO

Domenica 1
21:00.
Piccole italiane di Letizia Lamartire (2017, 17’50”)
A casa tutti bene di Gabriele Muccino (2018, 105’)

Lunedì 2
21:00
Pipinara di Ludovico Di Martino (2017, 14’15”)
Il premio di Alessandro Gassmann (2018, 100’)

Martedì 3
21:00
Azzurra e Midori di Elena Garofalo, Marta Giuliani, Laura Piunti (2017, 6’27”)
Humus di Simone Cirillo, Simone Di Rocco, Dario Livietti, Alice Tagliapietra (2017, 7’21”)
Eidos di Alberto Comerci, Elena Ortolan (2016, 4’33”)
La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi (2017, 127’)

Mercoledì 4
21:00
L’Aquila rap-presenta di Giovanni Soria (2015, 21’)
Napoli velata di Ferzan Özpetek (2017, 113’)

Giovedì 5
21:00
Schritten di Camilla Iannetti (2017, 29’06”)
Ammore e malavita dei Manetti Bros (2017, 134’)

Venerdì 6
21:00
Reparto genesi di Francesco Guarnori, Alessandro Marin (2017, 19’45”)
Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani (2018, 98’)

Sabato 7
21:00
Consegna diploma honoris causa a Michael nyman
The 2018 Director’s Cut Of War Work: 8 Songs With Film di Michael Nyman (2018, 63’)

Domenica 8
21:00
Il legionario di Hleb Papou (2017, 13’)
Il medico della mutua di Luigi Zampa (1968, 99’)

Lunedì 9
21:00
Rocku di Daniele Pini (2017, 15’05”)
Sacco e Vanzetti di Giuliano Montaldo (1971, 111’)
Versione sottotitolata in inglese/With English subtitles.

Martedì 10
21:00
Episodio di Sonia Giannetto (2017, 20’)
Miseria e nobilita di Mario Mattoli (1954, 95’)
Versione sottotitolata in inglese/With English subtitles.

Mercoledì 11
21:00
Da cosa nasce cosa di Francesco Bruni (2017, 15’)
Il deserto rosso di Michelangelo Antonioni (1964, 120’)
Versione sottotitolata in inglese/With English subtitles.

Giovedì 12
21:00
Pink Elephan di Ado Hasanovic (2017, 17’15”)
Ricomincio da tre di Massimo Troisi (1981, 110’)
Versione sottotitolata in inglese/With English subtitles.

Venerdì 13
21:00
Cerimonia di consegna dei diplomi agli allievi Snc e diploma honoris causa Lina Sastri, Fabrizio Gifuni e Matteo Garrone.

Sabato 14
21:00
San Michele aveva un gallo di Paolo e Vittorio Taviani (1972, 90’)

Domenica 15
21:00
Allonsanfàn di Paolo e Vittorio Taviani (1974, 115’)

Lunedì 16
21:00
Padre padrone di Paolo e Vittorio Taviani (1977, 114’)

Martedì 17
21:00
Fiorile di Paolo e Vittorio Taviani (1993, 118’)

Mercoledì 18
21:00
Tu ridi di Paolo e Vittorio Taviani (1998, 99’)

Giovedì 19
21:00
La masseria delle allodole di Paolo e Vittorio Taviani (2007, 122’)

Venerdì 20
21:00
Maraviglioso Boccaccio di Paolo e Vittorio Taviani (2015, 120’)

Sabato 21
21:00
Cesare deve Morire di Paolo e Vittorio Taviani (2012, 76’)
Versione sottotitolata in inglese/With English subtitles.

Scritto da Nicola Gerundino