ven 07.12 2018 – sab 15.12 2018

Fotonica

Dove

Macro Asilo
Via Nizza 138, 00198 Roma

Quando

venerdì 07 dicembre 2018 – sabato 15 dicembre 2018

Quanto

free

Contatti

Sito web

Al Macro un festival a cavallo tra arti digitali e multimediali, lungo ben dieci giorni.

PROGRAMMA

Da venerdì 7 a sabato 15
10:00-20:00 “Touch Me” di Iannis Kranidiotis (AV Interactive)
10:00-20:00 “Me-rror” di Ipologica + FLxER Team (AV Interactive)
10:00-20:00 “Exquisitus speculum” di Federico Ferrarini e Elektromoon (AV Interactive)
10:00-20:00 “Net Paintings” di Nikky, Oculart, Pintaycolorea, Verbo (Net Art)
17:00-20:00 “Flying pixels” di Anticorp (Videomapping)
10:00-20:00 Errore Digitale: Untold Wall con opere di Frank J Guzzone, Maxim Zhestkov(RU),Rémi Cabarrou(FR), Domenico Barra(IT), Cliche° ft. 77 Denari(IT), Filippo Nesci(IT/USA), Chiara Cor(IT) (AV Interactive)

Venerdì 7
16:00-20:00 Workshop: Video Mapping con Michele Mattei
16:00-18:00 Lecture: “Athens Digital Art Festival” con Clelia Thermou
19:00-21:00 Lecture: “Zsolnay Light Festival/Glowing Bulbs” con Gabor Kitzinger
22:00-23:00 AV Performance: “OVV” di Glowing Bulbs 23:00-00:00 VJ-DJ Set: “Alterazioni Glitch” con nnrflw + Micheal Jauntai
00:00-02:00 VJ-DJ Sets: “No Balsamic VJ Set” con Vinegar Orchestra

Sabato 8
16:00-20:00 Kids Workshop: “Animating Your Star” con Ilias Chatzichristodoulou
16:00-17:00 Lecture: “Patchlab Festival” con Elwira Wojtunik, Popesz Csaba Lang
17:00-18:00 Lecture: “RGB Light Experience” con Diego Labonia
19:00-21:00 Lecture: “Dolore. Il Limite dell’Intelligenza Artificiale” con HER – She Loves San Lorenzo
22:00-23:00 AV Performance: “Go Back to Hiding in the Shadows” di Pandelis Diamantides

Domenica 9
16:00-20:00 Kids Workshop: “Animating Your Star” con Ilias Chatzichristodoulou

Venerdì 14
16:00-20:00 Workshop: “Video Mapping” con Michele Mattei
16:00-18:00 Lecture: “Cultura 2030: Arti digitali” con Carlo Infante, Caterina Tomeo, Domenico De Masi, Gianluca Del Gobbo, Gregorio De Luca Comandini, Luca Ruzza, Oriana Persico, Salvatore Iaconesi
22:00-23:00 AV Performance: “Digilogue” di Studio Otaika

Sabato 15
16:00-20:00 Kids Workshop: “Dalla luce alla proiezione” con Luca Cataldo
16:00-18:00 Lecture: “Dirty new media artist and visual content creator” con Domenico Barra
22:00-23:00 AV Performance: “Iterations” di Procedural
23:00-02:00 Live Set/DJ: Ipologica con Fabio Sestili, Giulio Maresca, Valentina Pentesilea
23:00-02:00 VJ Set: FLxER Team con Liz

Scritto da Alberto Asquini