gio 13.06 2019 – dom 28.07 2019

Il Cinema in Piazza a Tor Sapienza

Dove

Casale della Cervelletta
Via della Cervelletta, 00155 Roma

Quando

giovedì 13 giugno 2019 – domenica 28 luglio 2019

Quanto

free

Contatti

Sito web

Sono lontani i giorni della querelle sui bandi per il cinema in piazza, quando San Cosimato sembrava dover essere destinata a un’estate muta, senza sedie e proiettori, ma con al massimo qualcuno sulle panchine con una birra fresca a rintuzzare la calura – entro i tempi e i modi prescritti dall’ordinanza, ché, è cosa risaputa, le peggiori guerre del Novecento sono nate a causa delle birre in vetro -.

Invece il cinema e i ragazzi dell’America l’hanno spuntata, e già dall’anno scorso i proiettori trasteverini si sono accesi, affiancandosi a quelli al porto di Ostia e al Casale della Cervelletta. Anche per questo 2019 sono confermate queste tre sedi de Il Cinema in Piazza, con gli schermi che si animeranno il 1 giugno per chiudersi tra fine luglio e inizio agosto. Le belle notizie che ci piacciono.

PROGRAMMA

LUGLIO

“STAR WARS EPISODIO V – L’IMPERO COLPISCE ANCORA” di Irvin Kershner (1980, 124 min)

MERCOLEDÌ 3 LUGLIO
“FERRO 3” di Kim Ki-Duk (2004, 88 min)

GIOVEDÌ 4 LUGLIO
Francesco Ferrari presenta “Fukinagashi” di Francesco Ferrari (18 min) – S. Volontè
GABRIELE MAINETTI, CLAUDIO SANTAMARIA e il CAST presentano “LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT” di Gabriele Mainetti (2015, 118 min)

VENERDÌ 5 LUGLIO
“I RACCONTI DI TERRAMARE” di Goro Miyazaki (2006, 115 min)

SABATO 6 LUGLIO
“IL TRENO PER IL DARJEELING” di Wes Anderson (2007, 91 min)

DOMENICA 7 LUGLIO
“STAR WARS: EPISODIO VI – IL RITORNO DELLO JEDI” di Richard Marquand (1983, 132 min)

MERCOLEDÌ 10 LUGLIO
Omaggio ad Agnès Varda: JR presenta “VISAGES VILLAGES” di Agnès Varda e JR (2017, 89 min) v. o. con sott. ita

GIOVEDÌ 11 LUGLIO
Giulia Cacchioni presenta “Saul Wash” di Giulia Cacchioni (14 min) – S. Volontè
DIEGO BIANCHI e MEDICI SENZA FRONTIERE presentano “#CongoTour” di Diego Bianchi (2018, versione integrale)

VENERDÌ 12 LUGLIO
“FANTASTIC MR. FOX” di Wes Anderson (2009, 88 min)

SABATO 13 LUGLIO
“MOONRISE KINGDOM” di Wes Anderson (2012, 94 min)

DOMENICA 14 LUGLIO
“STAR WARS: EPISODIO I – LA MINACCIA FANTASMA” di George Lucas (1999, 133 min)

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO
ARIRANG di Kim Ki-Duk (2011, 100 min)

GIOVEDÌ 18 LUGLIO
Marcello Caporiccio presenta “Alma” di Marcello Caporiccio (14 min) -S. Volontè
MATTEO BOTRUGNO, DANIELE COLUCCINI e VINICIO MARCHIONI presentano “IL CONTAGIO” di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini (2017, 105 min)

VENERDÌ 19 LUGLIO
“LA COLLINA DEI PAPAVERI” di Goro Miyazaki (2011, 92 min)

SABATO 20 LUGLIO
“THE GRAND BUDAPEST HOTEL” di Wes Anderson (2014, 100 min)

DOMENICA 21 LUGLIO
“STAR WARS: EPISODIO II – L’ATTACCO DEI CLONI” di George Lucas (2002, 142 min)

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO
“PIETÀ” di Kim Ki-Duk (2012, 104 min)

GIOVEDÌ 25 LUGLIO
MASSIMILIANO BRUNO e il CAST presentano “NESSUNO MI PUÒ GIUDICARE” di Massimiliano Bruno (2011, 95 min)

VENERDÌ 26 LUGLIO
“SI ALZA IL VENTO” di Hayao Miyazaki (2013, 126 min)

SABATO 27 LUGLIO
“ISLE OF DOGS” di Wes Anderson (2018, 101 min)

DOMENICA 28 LUGLIO
“STAR WARS: EPISODIO III – LA VENDETTA DEI SITH” di George Lucas (2005, 140 min)

Scritto da Hattori Hanzo