ven 31.07 2020 – dom 02.08 2020

Dominio Pubblico: la Città agli under 25

Dove

Teatro India
Lungotevere Vittorio Gassman 1, 00146 Roma

Quando

venerdì 31 luglio 2020 – domenica 02 agosto 2020
H 20:00

Quanto

€ 5

Contatti

Sito web

Due weekend tra Teatro India e Spazio Rossellini dedicati a teatro, danza, musica dal vivo, circo, esposizioni, installazioni, cortometraggi e performance.

PROGRAMMA

VENERDÌ 24
19:30 Esterno Teatro India | DP Opening – Presentazione artisti
20:00 Esterno Teatro India | PERFORMANCE U25 – Oh my Ghost! di –ness (20’)
20:15 Esterno Teatro India (posti limitati max 40) | TEATRO FUORI FORMATO – Lapsus Urbano // Il primo giorno possibile Kepler 452 (70’)
21:30 Arena – Teatro India | TEATRO U25 – Apocalisse Tascabile Niccolò Fettarappa Sandri/ Lorenzo Guerrieri (70’)
23:00 Esterno Teatro India | MUSICA U25 – Chris Laraffe + DJ set (60’)

SABATO 25
17:00 Spazio Rossellini | DANZA U25 – MA Michele Scappa (10’)
+ DANZA PREMIO TWAIN Crepe: studi sulla fragilità della materia Michele Scappa – Sara Capanna (15’)
18:30 Spazio Rossellini | DANZA NETWORK RisoИanze – HER ON | L’inizio di qualcosa avviene sempre dopo la morte di qualcos’altro Alessandro Pallecchi – Giulia Spattini| Balletto Civile (30’)
20:00 Esterno Teatro India (posti limitati max 40) | TEATRO FUORI FORMATO – Lapsus Urbano // Il primo giorno possibile Kepler 452 (70’)
21:30 Arena – Teatro India | TEATRO U25 – Paternoster – L’eredità dei figli Collettivo Est Teatro (55’)
23:00 Esterno Teatro India | MUSICA U25 – BiVio (50’)

DOMENICA 26
18:30 Spazio Rossellini | PERFORMANCE U25 – Happy as Thomas Thomas Valerio (40’)
20:00 Esterno Teatro India| CIRCO NETWORK – Acrocuochi : Chef Power! Bigup Circo e Compagnia Can Bagnato (20’)
21:00 Arena – Teatro India | TEATRO U25 – Fog Collettivo Mind The Step (70’)
23:00 Esterno Teatro India | MUSICA NETWORK – Niccolò Caffarelli “Ho solo 16 anni” (50’)

VENERDÌ 31
17:00 Spazio Rossellini | DANZA U25 – CORPOralMENTE Ritmo Valentina Squarzoni (10’)
+ BlueBell Clean it or Leave it Francesco Russo (15’)
18:30 Spazio Rossellini | TEATRO U25 – La principessa azzurra Teatro La Fuffa (45’)
20:00 Esterno Teatro India | CIRCO NETWORK – BACKPACK Leonardo Varriale e Compagnia Can Bagnato (30’)
21:30 Arena – Teatro India | TEATRO U25 – #Mirrorless Scrigno Production (75’)
22:30 Esterno Teatro India | PERFORMANCE U25 – Sono tutti loro Johaness Wirix-Speetjens (30’)
23:00 Esterno Teatro India | MUSICA EVENTO SPECIALE – DESARIO live (50’)

SABATO 1
19:30 Esterno Teatro India | DANZA U25 – Nomad EREM Dance (20’)
20:00 Esterno Teatro India | DANZA – PREMIO TWAIN Evento C.G.J. Collettivo Giulio e Jari (15’)
21:30 Arena – Teatro India | TEATRO NETWORK RisoИanze – e·stin·zió·ne [our house is on fire] C&C e ORTIKA (55’)
22:30 Esterno Teatro India | MUSICA U25 – La Gabbia “Madre Nostra Tour” (50’)

DOMENICA 2
19:30 Arena Teatro India | DANZA FUORI FORMATO – Juliette a cura di TWAIN (55’)
21:30 Arena – Teatro India | TEATRO U25 – Attenti al Loop Compagnia Sclapaduris (40’)
22:30 Esterno Teatro India | MUSICA U25 – Le Tigri da Soggiorno (50’)

Scritto da La Redazione