ven 03.07 2020 – dom 30.08 2020

Il Cinema In Piazza a Trastevere

Dove

Piazza di San Cosimato
Piazza di San Cosimato, 00153 Roma

Quando

venerdì 03 luglio 2020 – domenica 30 agosto 2020
H 21:15

Quanto

free

Contatti

Sito web

Foto di Andrea Littera

Con tutti i casini che ci sono nell’universo, ogni anno pare che il problema principale di Roma (e dell’Italia) siano qualche centinaio di persone che vedono in piazza un film gratuitamente. E quando non è il Comune che decide – per motivi ancora oggi razionalmente indecifrabili – di mettere a bando l’arena estiva in Piazza San Cosimato,  sono associazioni di categoria e case di distribuzione a mettere i bastoni tra le ruote, com’è successo in questo 2020 già martoriato dal Covid-19.

Il Cinema in Piazza a Trastevere, alla Cervelletta e Ostia ci sarà, questo è un punto fermo, ma i rispettivi programmi saranno aggiornati di settimana in settimana (e così sarà anche su ZERO, ndr) e quando non non ci sarà l’ok per proiettare i film ancora in bilico (sono quelli segnati con un asterisco, ndr), si terranno lo stesso gli incontri con gli ospiti invitati, ma sullo schermo verrà proeiettata “La Corazzata Potëmkin” di Sergej Ejzenstejn, nella versione restaurata dalla Cineteca di Bologna. “Perché, qui, chi la dura la vince”.

L’ingresso sarà consentito solo su prenotazione obbligatoria, tramite registrazione su prenotaunposto.it. Sulla piattaforma sarà possibile prenotare la propria “piazzola”, all’interno della quale vedere il film con cuscini, teli e sedute portati da casa. Proiezioni alle 21:15. Clicca qui per conoscere anche il programma dell’arena della Cervelletta e Ostia.

PROGRAMMA

LUGLIO

VENERDÌ 3
PAOLO VIRZÌ, SABRINA FERILLI, CLAUDIO BIGAGLI, MASSIMO GHINI, PAOLO CARNERA E MARIA GIOVANNA CASELLI presentano “LA BELLA VITA” di Paolo Virzì

SABATO 4
“LA CARICA DEI 101” di Walt Disney*

DOMENICA 5
“OVOSODO” di Paolo Virzì (1997, 103 min)

MERCOLEDÌ 8
GIOVANNI VERONESI, ROCCO PAPALEO E MATILDE GIOLI presentano “MOSCHETTIERI DEL RE – LA PENULTIMA MISSIONE” di Giovanni Veronesi*

GIOVEDÌ 9
“AGUIRRE, FURORE DI DIO” di Werner Herzog

VENERDÌ 10
LEONARDO D’AGOSTINI E ANDREA CARPENZANO presentano “IL CAMPIONE” di Leonardo D’Agostini

SABATO 11
“GLI ARISTOGATTI” di Walt Disney

DOMENICA 12
JAN-OLE GERSTER presenta “OH BOY-UN CAFFÈ A BERLINO” di Jan-Ole Gerster*

MERCOLEDÌ 15
“VIALE DEL TRAMONTO” di Billy Wilder

GIOVEDÌ 16
“BACI E ABBRACCI” di Paolo Virzì

VENERDÌ 17
AGOSTINO FERRENTE, ASCANIO CELESTINI, RICCARDO NOURY E IL CAST presentano “SELFIE” di Agostino Ferrente

SABATO 18
“LA SPADA NELLA ROCCIA” di Walt Disney

DOMENICA 19
“MY NAME IS TANINO” di Paolo Virzì

MERCOLEDÌ 22
RICCARDO MILANI E PAOLA CORTELLESI presentano “IL POSTO DELL’ANIMA” di Riccardo Milani

GIOVEDÌ 23
“L’ENIGMA DI KASPAR HAUSER” di Werner Herzog

VENERDÌ 24
LELLO ARENA presenta “SCUSATE IL RITARDO” di MASSIMO TROISI

SABATO 25
“IL MIO VICINO TOTORO” di Hayao Miyazak

DOMENICA 26
“N – IO E NAPOLEONE” di Paolo Virzì

MERCOLEDÌ 29
VALERIO MIELI E DESIDERIA RAYNER presentano “RICORDI?” di Valerio Mieli

GIOVEDÌ 30
“NOSFERATU” di Werner Herzog

VENERDÌ 31
MATTEO ZUPPI VESCOVO DI BOLOGNA, FRANCESCO BRUNI E GIULIANO MONTALDO presentano “TUTTO QUELLO CHE VUOI” di Francesco Bruni

AGOSTO

SABATO 1
“KIRIKÙ E GLI ANIMALI SELVAGGI” di Michel Ocelot

DOMENICA 2
“TUTTA LA VITA DAVANTI” di Paolo Virzì

MERCOLEDÌ 5
“TESTIMONE D’ACCUSA” di Billy Wilder

GIOVEDÌ 6
“WOYZECK” di Werner Herzog

VENERDÌ 7
“LA FIAMMA DEL PECCATO” di Billy Wilder

SABATO 8
“TOY STORY” di Walt Disney/Pixar

DOMENICA 9
“LA PRIMA COSA BELLA” di Paolo Virzì

MERCOLEDÌ 12
“A QUALCUNO PIACE CALDO” di Billy Wilder

GIOVEDÌ 13
“FITZCARRALDO” di Werner Herzog

VENERDÌ 14
“SABRINA” di Billy Wilder

SABATO 15
“LE AVVENTURE DI PETER PAN” di Walt Disney

DOMENICA 16
“TUTTI I SANTI GIORNI” di Paolo Virzì

MERCOLEDÌ 19
“L’APPARTAMENTO” di Billy Wilder

GIOVEDÌ 20
“KINSKI, IL MIO NEMICO PIÙ CARO” di Werner Herzog

VENERDÌ 21
GIANLUCA ARCOPINTO presenta “IL CARICATORE” di Eugenio Cappuccio, Massimo Gaudioso e Fabio Nunziata

SABATO 22
“POCAHONTAS” di Walt Disney

DOMENICA 23
“LA PAZZA GIOIA” di Paolo Virzì

MERCOLEDÌ 26
“NON PER SOLDI… MA PER DENARO” di Billy Wilder

GIOVEDÌ 27
SUSANNA NICCHIARELLI presenta “COSMONAUTA” di Susanna Nicchiarelli

VENERDÌ 28
CARLO VERDONE presenta “LO SCAPOLO” di Antonio Pietrangeli, omaggio ad Alberto Sordi

SABATO 29
“AZUR E ASMAR” di Michel Ocelot

DOMENICA 30 
PAOLO VIRZÌ, FRANCESCA ARCHIBUGI, FRANCESCO PICCOLO E CARLO VIRZÌ presentano “THE LEISURE SEEKER” di Paolo Virzì

Scritto da La Redazione