Con tutti i casini che ci sono nell’universo, ogni anno pare che il problema principale di Roma (e dell’Italia) siano qualche centinaio di persone che vedono in piazza un film gratuitamente. E quando non è il Comune che decide – per motivi ancora oggi razionalmente indecifrabili – di mettere a bando l’arena estiva in Piazza San Cosimato, sono associazioni di categoria e case di distribuzione a mettere i bastoni tra le ruote, com’è successo in questo 2020 già martoriato dal Covid-19.
Il Cinema in Piazza a Trastevere, alla Cervelletta e Ostia ci sarà, questo è un punto fermo, ma i rispettivi programmi saranno aggiornati di settimana in settimana (e così sarà anche su ZERO, ndr) e quando non non ci sarà l’ok per proiettare i film ancora in bilico (sono quelli segnati con un asterisco, ndr), si terranno lo stesso gli incontri con gli ospiti invitati, ma sullo schermo verrà proeiettata “La Corazzata Potëmkin” di Sergej Ejzenstejn, nella versione restaurata dalla Cineteca di Bologna. “Perché, qui, chi la dura la vince”.
L’ingresso sarà consentito solo su prenotazione obbligatoria, tramite registrazione su prenotaunposto.it. Sulla piattaforma sarà possibile prenotare la propria “piazzola”, all’interno della quale vedere il film con cuscini, teli e sedute portati da casa. Proiezioni alle 21:15. Clicca qui per conoscere anche il programma dell’arena di Trastevere e Ostia.
PROGRAMMA
LUGLIO
GIOVEDÌ 9
ANDREA E CHIARA MARTEGIANI presentano “RIDE” di Valerio Mastandrea (2018, 95 min)
VENERDÌ 10
“J’AI TUÉ MA MÈRE” di Xavier Dolan
SABATO 11
“PERMANENT VACATION” di Jim Jarmusch
DOMENICA 12
“OLTRE LE NUVOLE, IL LUOGO PROMESSOCI” di Makoto Shinkai – in collaborazione con Istituto Giapponese di Cultura a Roma
MERCOLEDÌ 15
“KINETTA” di Yorgos Lanthimos
GIOVEDÌ 16
DANIELE CINI E ANGELA MASSAFRA presentano “LA FEBBRE DI GENNARO” di Daniele Cini (2020), in collaborazione con Medici Senza Frontiere
VENERDÌ 17
“LES AMOURS IMAGINAIRES” di Xavier Dolan
SABATO 18
“STRANGER THAN PARADISE” di Jim Jarmusch
DOMENICA 19
“5 CM AL SECONDO” di Makoto Shinkai, a seguire “IL GIARDINO DELLE PAROLE” di Makoto Shinkai
MERCOLEDÌ 22
“ALPS” di Yorgos Lanthimos
GIOVEDÌ 23
FABRIZIO FICHERA, GIORGIO TESTI, FRANCESCO ZIPPEL, DIODATO, ROY PACI, MICHELE RIONDINO E IL CAST presentano
“LIBERI E PENSANTI. UNO MAGGIO TARANTO” di Francesco Fichera, Giorgio Testi e Francesco Zippel
VENERDÌ 24
“LAURENCE ANYWAYS” di Xavier Dolan
SABATO 25
DENNIS GANSEL presenta “L’ONDA” di Dennis Ganse
DOMENICA 26
“I BAMBINI CHE INSEGUONO LE STELLE” di Makoto Shinkai
MERCOLEDÌ 29
“THE LOBSTER” di Yorgos Lanthimos
GIOVEDÌ 30
LUCA VENDRUSCOLO E ANDREA SARTORETTI presentano “PIOVONO MUCCHE” di Luca Vendruscolo
VENERDÌ 31
“TOM À LA FERME” di Xavier Dolan
AGOSTO
SABATO 1
“DOWN BY LAW” di Jim Jarmusch
DOMENICA 2
AUDREY TAUTOU E MATHIEU KASSOVITZ presentano “IL FAVOLOSO MONDO DI AMÉLIE” di Jean-Pierre Jeunet
MERCOLEDÌ 5
“YOUR NAME” di Makoto Shinkai
GIOVEDÌ 6
TONY KAYE presenta “AMERICAN HISTORY X” di Tony Kaye
VENERDÌ 7
“MOMMY” di Xavier Dolan
SABATO 8
“WEATHERING WITH YOU” di Makoto Shinkai
DOMENICA 9
“WEATHERING WITH YOU” di Makoto Shinkai
MERCOLEDÌ 12
“IL SACRIFICIO DEL CERVO SACRO” di Yorgos Lanthimos
GIOVEDÌ 13
“NIGHT ON EARTH” di Jim Jarmusch
VENERDÌ 14
“JUSTE LA FIN DU MONDE” di Xavier Dolan
SABATO 15
“DEAD MAN” di Jim Jarmusch
DOMENICA 16
PAWEŁ PAWLIKOWSKI presenta “COLD WAR” di Paweł Pawlikowski
MERCOLEDÌ 19
“LA FAVORITA” di Yorgos Lanthimos
GIOVEDÌ 20
“COFFEE AND CIGARETTES” di Jim Jarmusch
VENERDÌ 21
“THE DEATH AND LIFE OF JOHN F. DONOVAN” di Xavier Dolan
SABATO 22
“SOLO GLI AMANTI SOPRAVVIVONO” di Jim Jarmusch
DOMENICA 23
“PATERSON” di Jim Jarmusch
Scritto da La Redazione