mer 22.07 2020 – dom 23.08 2020

AltraVisione

Dove

Teatro India
Lungotevere Vittorio Gassman 1, 00146 Roma

Quando

mercoledì 22 luglio 2020 – domenica 23 agosto 2020

Quanto

free

Contatti

Sito web

Organizzatore

India Film Society

Foto di Eleonora Cerri Pecorella

Gli spazi esterni del Teatro India si trasformano in una grande arena cinematografica estiva attiva per tutto agosto. Incontri, drink e dj set nel resto del menu, ingresso gratuito fino a esaurimento posti.

INFO E ORARI
Mercoledì, giovedì e domenica: dalle 18:30 alle 01:00
Venerdì e sabato: dalle 18:30 alle 02:00
Inizio proiezioni ore 21:30 (salvo i giorni dove è prevista la doppia proiezione alle ore 21 e alle ore 23)
Posti a sedere: 154
I biglietti gratuiti saranno disponibili in loco a partire dalle ore 20:30 fino a esaurimento posti.
Non è consentito l’ingresso nell’arena a proiezione iniziata. Sarà comunque consentito l’accesso agli spazi esterni del Teatro. Tutti i film sono proiettati in lingua originale con sottotitoli in italiano.
Food & drink: Bar India by Caffè delle Esposizioni

PROGRAMMA

22 LUGLIO – ANTEPRIMA
19:30 Sonorizzazione a cura di Roberto Corsi
Presentazione a cura di Cristiano Gerbino, direttore artistico
21:30 “STARDUST MEMORIES” di Woody Allen (Usa, 1980. 91’)
23:00 Sonorizzazione a cura di Fabio Sestili

23 LUGLIO – ANTEPRIMA
Presentazione a cura Claudia Solano, distributrice nazionale.
21:30 “JUSQU’A LA GARDE” – L’AFFIDO di Xavier Legrand (Francia, 2018. 94’)
23:00 “LA JETEE” di Chris Marker (Francia 1962, 28’) musicata dal vivo dal fisico e artista Josè Angelino e il compositore e performer Simone Pappalardo

AGOSTO

Martedì 4
21:30 Incontro con Mario Martone e proiezione di “Capri Revolution”

Mercoledì 5
Presentazione a cura di Tommaso Capolicchio, sceneggiatore e figlio di Lino.
21:30 “METTI UNA SERA A CENA” di Giuseppe Patroni Griffi (Italia, 1969. 125’)

Giovedì 6
Presentazione a cura di Enrico Maria Artale
21:00 “GOOD TIME” di Benny e John Safdie (Usa, 2017. 99’).
23:00 Sonorizzazione dal vivo di brevi documentari di Vittorio De Seta a cura di Andrea Cota e Andrea Ciccarelli con la partecipazione di Ambra Chiara Michelangeli agli archi.

Venerdì 7
Presentazione a cura di Nicola Ravera Rafele, sceneggiatore e scrittore
21:30 “POLYTECHNIQUE” di Denis Villenueve (Canada, 2009. 77’)

Sabato 8
Presentazione a cura di Giulio Somazzi, autore tv e radio
21:00 “I GUERRIERI DELLA NOTTE” di Walter Hill (Usa, 1979. 94’)
23:00 Maratona “SPQL – Sonetti Pandemici Quantunque Lodoliani” (progetto di poesia visuale ideato durante la quarantena dal regista e fotografo Francesco Cabras su versi inediti in romanesco dello scrittore e poeta Marco Lodoli)

Domenica 9
21:30 “LA TETE HAUTE – A TESTA ALTA” di Emmanuelle Bercot (Francia, 2015. 120’)

Mercoledì 12
21:30 “LA VOGLIA MATTA” di Luciano Salce (Italia, 1962. 110’)

Giovedì 13
21:00 “LOVE IN THE AFTERNOON” di Billy Wilder (Usa, 1957. 130’)
23:00 “8 BIT GENERATION. THE COMMODORE WARS” di Tomaso Walliser (Doc. 2016. 100’)

Venerdì 14
21:30 “CHE FARE QUANDO IL MONDO E’ IN FIAMME?” di Roberto Minervini (Doc. Italia, Usa. 2018)

Sabato 15
Presentazione a cura di Marcello Olivieri, sceneggiatore e docente CSC
21:00 “IL LUNGO ADDIO” di Robert Altman (Usa, 1974. 112’)
23:00 “SPACEBALLS” di Mel Brooks (Usa 1987, 97’)

Domenica 16
Presentazione a cura di Alessandro Trocino, giornalista e scrittore
21:30 “IL PRESIDENTE” di Santiago Mitre (Argentina, 2017. 114’)

Mercoledì 19
Presentazione a cura di Giacomo Giubilini, autore e script editor
21:30 “IL BELL’ANTONIO” di Mauro Bolognini (Italia, 1960. 105’)

Giovedì 20
Presentazione a cura di Alessandro Cassigoli, regista vincitore del Globo d’Oro 2019 come “Miglior documentario”
21:30 “WILLIAM KUNSTLER: DISTURBING THE UNIVERSE” (Usa, 2009. 85’)

Venerdì 21
Presentazione a cura di Laura Luchetti, regista e sceneggiatrice
21.00 “LA CIENAGA” di Lucrezia Martel (Argentina, Spagna, 2001. 103’)
23.00 “LA DISEDUCAZIONE DI CAMERON POST” di Desiree Akhavan (Usa, 2018. 90’)

Sabato 22
Presentazione a cura di (in via di definizione)
21:30 “HAIR “di Milos Forman (Usa 1979, 121’)

Domenica 23
Presentazione a cura di Francesca Mazzoleni, regista e sceneggiatrice
21:30 “LA NOTTE HA DIVORATO IL MONDO” di Dominique Rocher (Francia, 2018. 93’)

Scritto da Nicola Gerundino