gio 17.09 2020 – gio 24.09 2020

Da Venezia a Roma

Quando

giovedì 17 settembre 2020 – giovedì 24 settembre 2020

Quanto

€ 7/6

Contatti

Sito web

Torna a Roma il best del festival di cinema italiano per antonomasia.

PROGRAMMA

GIOVEDÌ 17 
ADRIANO

16:00 “SHORTA” di Anders Ølholm e Frederik Louis Hviid / 108′
18:00 “SPY NO TSUMA” (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi Kurosawa / 115′
(LEONE D’ARGENTO PREMIO PERLA MIGLIOR REGIA)
20:15 “PADRENOSTRO” di Claudio Noce / 122′
22:30 “PADRENOSTRO” di Claudio Noce / 122′ (COPPA VOLPI PERLA MIGLIORE INTERPRETAZIONE MASCHILE A PIERFRANCESCO FAVINO)

EDEN
15:30 “50 (O DOS BALLENAS SE ENCUENTRAN EN LA PLAYA)” di Jorge Cuchí / 122′
18:45 “KHORSHID” (SUN) di Majid Majidi / 99′ (PREMIO MARCELLO MASTROIANNI A ATTORE EMERGENTE A ROUHLLAH ZAMANI)
20:30 “NOWHERE SPECIAL” di Uberto Pasolini / 96′
22:30 “THE MAN WHO SOLD HIS SKIN” di Kaouther Ben Hania /104′ (PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE A YAHYA MAHAYNI – PREMIO EDIPO RE)

FARNESE
17:00 “EST” di Antonio Pisu / 104′ – Presente l’autore
19:00 “GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI” di Giorgia Farina / 106′ – Presente l’autrice
21:00 “MA MA HE QI TIAN DE SHI JIAN” (MAMA) di Li Dongmei / 134′

VENERDÌ 18
FARNESE

15:30 “RESIDUE” di Merawi Gerima / 90′
17:30 “TENGO MIEDO TORERO” (MY TENDER MATADOR) di Rodrigo Sepúlveda / 93′
19:30 “200 METERS” di Ameen Nayfeh / 96′ (PREMIO DEL PUBBLICO BNL GRUPPO BNP PARIBAS)
21:30 “KONFERENTSIYA” (CONFERENCE) di Ivan I. Tverdovskiy

SABATO 19
FARNESE

15:30 “PREPARATION TO BE TOGHETER FOR AN UNKNOWN PERIOD OF TIME” di Lili Horvát / 95′
17:30 “EXTRALISCIO – PUNK DA BALERA” di Elisabetta Sgarbi / 90′ – Presente l’autrice
19:30 “KITOBOY” (THE WHALER BOY) di Philipp Yuryev / 94′ (GDA DIRECTOR’S AWARD 2020)
21:30 “OAZA” (OASIS) di Ivan Ikić / 122’

DOMENICA 20
FARNESE

15:30 “KITOBOY” (THE WHALER BOY) di Philipp Yuryev / 94′ (GDA DIRECTOR’S AWARD 2020)
17:30 “SAINT-NARCISSE” di Bruce LaBruce / 101′
19:30 “NILDE IOTTI, IL TEMPO DELLE DONNE” di Peter Marcias / 80′ – Presente l’autore
21:30 “SAMP” di Flavia Mastrella, Antonio Rezza / 78′ – Presenti gli autori

LUNEDÌ 21
INTRASTEVERE

16:15 “IN BETWEEN DYNG” di Hilal Baydarov / 88′
18:00 “THE BOOK OF VISION” di Carlo S. Hinterman / 95′
19:45 “MILA” (APPLES) di Christos Nikou / 90′
21:30 “SPY NO TSUMA” (WIFE OF A SPY) di Kiyoshi Kurosawa / 115′ (LEONE D’ARGENTO PREMIO PER LA MIGLIORE REGIA)

GREENWICH
16:30 “TOPSIDE” di Celine Held e Logan George / 90′
18:15 “NUEVO ORDEN” di Michel Franco / 88′ (LEONE D’ARGENTO GRAN PREMIO DELLA GIURIA – PREMIO LEONCINO D’ORO AGISCUOLA/UNICEF)
20:00 “MANDIBULES” di Quentin Depiuex / 77′
21:30 “QUO VADIS, AIDA?” di Jasmila Zbanic / 101′ (PREMIO BRIAN – PREMIO SIGNIS – PREMIO UNIMED FARNESE)

FARNESE
16:30 “OAZA” (OASIS) di Ivan Ikić / 122′ (PREMIO LABEL EUROPA CINEMAS)
19:00 “LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA” di Giuseppe Pedersoli / 83’ – Presente l’autore
21:00 “THE DISCIPLE”  di Chaitanya Tamhane / 128′ (PREMIO PERLA MIGLIOR SCENEGGIATURA – PREMIO FIPRESCI)

MARTEDÌ 22
QUATTRO FONTANE

17:30 “LAILA IN HAIFA” di Amos Gitai / 99′
19:45 “QUO VADIS, AIDA?” di Jasmila Zbanic / 101′ (PREMIO BRIAN – PREMIO SIGNIS – PREMIO UNIMED)
21:45 “MANDIBULES” di Quentin Depiuex /77′

FARNESE
15:30 “JAMES” di Andrea Della Monica / 70′ – Presente l’autore
17:30 “EN CE MOMENT” di Serena Vittorini / 15′ a seguire “ISOLA” di Elisa Fuksas / 80′ – Presenti le autrici
19:30 “SOLITAIRE” di Edoardo Natoli / 11′ a seguire “AGALMA” di Doriana Monaco / 54′ – Presenti gli autori
21:30 “50 – SANTARCANGELO FESTIVAL” di Michele Mellara & Alessandro Rossi / 77′ – Presenti gli autori

MERCOLEDÌ 23
LUX

16:30 “POHANI DOROGY” (BAD ROADS) di Natalya Vorozhbit / 105′
18:30 “THE DISCIPLE” di Chaitanya Tamhane / 128′ (PREMIO PERLA MIGLIOR SCENEGGIATURA – PREMIO FIPRESCI)
20:45 “KHORSHID” (SUN) di Majid Majidi / 99′ (PREMIO MARCELLO MASTROIANNI A ATTORE EMERGENTE A ROUHLLAH ZAMANI)
22:30 “THE MAN WHO SOLD HIS SKIN” di Kaouther Ben Hania /104′ (PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE A YAHYA MAHAYNI – PREMIO EDIPO RE)

TIBUR
16:30 “LAILA IN HAIFA” di Amos Gitai / 99′
18:30 “MILA (APPLES) di Christos Nikou / 90′
20:15 “SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS” di Luca Guadagnino / 121′ (FC)
22:30 “IN BETWEEN DYNG” di Hilal Baydarov / 88′ (C)

FARNESE
16:30 “SPACCAPIETRE – UNA PROMESSA” di Gianluca e Massimiliano De Serio / 104′ ( GdA)
18:30 “NEGRI. SPORT IN THE U.S.A.” di Francesco Gallo / 110′ – Presente l’autore
21:00 “FUOCO SACRO” di Antonio Castaldo / 59′

GIOVEDÌ 24
GIULIO CESARE

17:45 “SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS” di Luca Guadagnino / 121′
20:00 “NOWHERE SPECIAL” di Uberto Pasolini / 96′
21:45 “NUEVO ORDEN” di Michel Franco / 88′ (LEONE D’ARGENTO GRAN PREMIO DELLA GIURIA – PREMIO LEONCINO D’ORO AGISCUOLA/UNICEF)

Scritto da Nicola Gerundino