ven 04.06 2021 – dom 01.08 2021

Il Cinema In Piazza a Trastevere

Dove

Piazza di San Cosimato
Piazza di San Cosimato, 00153 Roma

Quando

venerdì 04 giugno 2021 – domenica 01 agosto 2021

Quanto

free

Contatti

Sito web

Foto di Andrea Littera

Dopo le incertezze dello scorso anno, con la pandemia che non solo ha costretto tutte le arene estive ad organizzarsi in fretta e in furia, ma a doversi misurare per la prima volta con le regole dettate distanziamento sociale, i proiettori del Cinema America sono pronti ad accendersi di nuovo e per due mesi buoni di proiezioni.

Tre gli schermi, suddivisi tra parchi e piazze, con una novità: quest’anno non ci sarà più l’arena di Ostia, sostituita dal Parco di Monte Ciocci, dove già alcuni titoli erano stati portati per la rassegna “Schermi pirata”, sempre ideata e realizzata dai Ragazzi del Cinema America. Confermatissime invece le poriezioni a Trastevere in Piazza San Cosimato e al Casale della Cervelletta.

Anche quest’anno i posti sono contingentati, per cui l’ingresso sarà consentito solo su prenotazione, tramite registrazione su prenotaunposto.it/ilcinemainpiazza. Sul sito si potrà prenotare la propria “piazzola” dove sarà possibile partecipare alle serate con cuscini, teli e sedute portati da casa, nel rispetto delle norme anti-coronavirus.

Da segnarsi bene gli orari, che seguiranno l’andamento delle restrizioni governative sul coprifuoco: per il 4, 5 e 6 giugno l’appuntamento sarà alle ore 20:00, dal 9 al 13 giugno, gli eventi con ospite inizieranno alle 20:30 mentre quelli senza ospite alle 21:15. A partire dal 16 giugno, tutti gli eventi inizieranno alle 21:15.

Clicca qui per conoscere anche il programma dell’arena della Cervelletta e Monte Ciocci.

PROGRAMMA

GIUGNO

Venerdì 4
DAMIANO E FABIO D’INNOCENZO, ILEANA D’AMBRA, MAX MALATESTA e GABRIEL MONTESI presentano “FAVOLACCE” di Damiano e Fabio D’Innocenzo (2020, 98 min)

Sabato 5
GIANNI DI GREGORIO, SUSANNA CASCELLA, MATTIA CATTARELLO, RICCARDO CIANCARELLI, GIORGIO COLANGELI, LORENZO FANTASTICHINI, MARCO PETTENELLO, STEFANO RATCHEV, MARCO SPOLETINI presentano “LONTANO LONTANO” di Gianni di Gregorio (2019, 92 min)

Domenica 6
FERZAN OZPETEK e SERRA YILMAZ presentano “LE FATE IGNORANTI” di Ferzan Ozpetek (2001, 106 min)

Mercoledì 9
PIETRO MARCELLO e NICOLA GIULIANO presentano “IL PASSAGGIO DELLA LINEA” di Pietro Marcello (2007, 60 min) – Modera GOFFREDO FOFI

Giovedì 10
“LA BOCCA DEL LUPO” di Pietro Marcello (2009, 68 min) – a seguire IL SILENZIO DI PELESJAN (2011, 25 min)

Venerdì 11
EDGAR REITZ presenta in video-collegamento “HEIMAT – EINE CHRONIK IN ELF TEILEN” (EP. 1 – NOSTALGIA DI TERRE LONTANE) (1984, 118 min)*

Sabato 12
“MONSTERS & CO.” (2001, 92 min)

Domenica 13
“LA FINESTRA DI FRONTE” di Ferzan Ozpetek (2003, 106 min)- in collaborazione con Cineteca Nazionale

Mercoledì 16
MARIO MARTONE presenta “LA TRAVIATA” di Mario Martone (2021, 120 min)

Giovedì 17
MEDICI SENZA FRONTIERE presentano “EGOISTI” di Stéphane Santini e Géraldine Andre (2021, 56 min) – una collaborazione MSF e Aftermedia

Venerdì 18
ANTONIETTA DE LILLO e DANIELE VICARI, cast e troupe presentano “IL RESTO DI NIENTE” di Antonietta de Lillo (2004, 103 min)

Sabato 19
“IL RE LEONE” (1994, 88 min)

Domenica 20
“MAGNIFICA PRESENZA” di Ferzan Ozpetek (2012, 105 min)

Mercoledì 23
“BELLA E PERDUTA” di Pietro Marcello (2015, 87 min)

Giovedì 24
SERGIO RUBINI e ROCCO PAPALEO presentano “IL GRANDE SPIRITO” di Sergio Rubini (2019, 113 min)

Venerdì 25
19:30 consegna Premio Talento&Tenacia, a seguire VINCENZO MARRA presenta “LA VOLTA BUONA” di Vincenzo Marra (2019, 95 min)

Sabato 26
“COCO” (2017, 105 min)

Domenica 27
FERZAN OZPETEK, cast e troupe presentano “SATURNO CONTRO” di Ferzan Ozpetek (2007, 110 min) – in collaborazione con Cineteca Nazionale

Mercoledì 30
“UP” (2009, 96 min)

LUGLIO

Giovedì 1
EDWARD WATTS, OSCAR CAMPS (Open Arms), ANNALISA CAMILLI (Internazionale), PAOLO NASO (Mediterranean Hope), MARCO IMPAGLIAZZO (Sant’Egidio), ALESSANDRA TROTTA (Tavola Valdese) presentano “FOR SAMA” di Waad al-Kateab e Edward Watts (2019, 100 min) – Modera CLAUDIO PARAVATI (Confronti)

Venerdì 2
NICK VIVARELLI presenta “LIFE AS A B-MOVIE: PIERO VIVARELLI” di Nick Vivarelli e Fabrizio Laurenti (2019, 83 min) – Modera MARCO GIUSTI

Sabato 3
“GLI INCREDIBILI” (2004, 115 min)

Domenica 4
LETIZIA BATTAGLIA e GOFFREDO FOFI presentano “LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA” di Franco Maresco (2019, 105 min)

Mercoledì 7
GIANFRANCO ROSI presenta “BOATMAN” di Gianfranco Rosi (1996, 55 min) – a seguire “BELOW SEA LEVEL” (2008, 110 min)

Giovedì 8
“NAISSANCE DES PIEUVRES” di Céline Sciamma (2007, 85 min)

Venerdì 9
CARLOS REYGADAS e FRATELLI D’INNOCENZO presentano “SILENT LIGHT” di Carlos Reygadas (2007, 145 min)

Sabato 10
“MARTIN EDEN” di Pietro Marcello (2019, 129 min)

Domenica 11
“UN GIORNO PERFETTO” di Ferzan Ozpetek (2008, 105 min)

Mercoledì 14
GIANFRANCO ROSI presenta “EL SICARIO – ROOM 164” di Gianfranco Rosi (2010, 80 min)

Giovedì 15
“TOMBOY” di Céline Sciamma (2011, 82 min)

Venerdì 16
“KEN LOACH” presenta SORRY WE MISSED YOU di Ken Loach (2019, 101 min)

Sabato 17
“SACRO GRA” di Gianfranco Rosi (2013, 95 min)

Domenica 18
“MINE VAGANTI” di Ferzan Ozpetek (2010, 110 min)

Mercoledì 21
DANIELE VICARI, LUIGI MANCONI, DAVIDE IACOPINI, PAOLO CALABRESI, MARTA MAFFUCCI, JENNIFER ULRICH e BENNI ATRIA presentano “DIAZ – NON PULIRE QUESTO SANGUE” di Daniele Vicari (2012, 127 min) – Modera ASIA LEOFREDDI (Confronti) – in collaborazione con Amnesty International Italia e Associazione Antigone

Giovedì 22
“DIAMANTE NERO” di Céline Sciamma (2014, 113 min)

Venerdì 23
“CLARE PEPLOE” presenta ROUGH MAGIC di Clare Peploe (1995, 105 min)

Sabato 24
“FROZEN – IL REGNO DI GHIACCIO” (2013, 102 min)

Domenica 25
“CUORE SACRO” di Ferzan Ozpetek (2005, 120 min) – in collaborazione con Cineteca Nazionale

Mercoledì 28
“FUOCOAMMARE” di Gianfranco Rosi (2016, 114 min)

Giovedì 29
“RITRATTO DELLA GIOVANE IN FIAMME” di Céline Sciamma (2019, 122 min)

Venerdì 30
FILIPPO SCICCHITANO presenta “ALLACCIATE LE CINTURE” di Ferzan Ozpetek (2014, 110 min)

Sabato 31
“RANGO” (2011, 107 min)

AGOSTO

Domenica 1
“LA DEA FORTUNA” di Ferzan Ozpetek (2019, 114 min)

* Tutti i successivi episodi saranno proiettati presso il Live Alcazar di via Cardinale Merry del Val, con il seguente calendario:

Martedì 15 giugno ore 22:00 – “Il centro del mondo” (90 min)
Martedì 22 giugno ore 22:00 – “Natale come mai fino allora – Via delle Alture del Reich” (114 min)
Martedì 29 giugno ore 22:00 – “Scappato via e ritornato – Fronte interno” (113 min)
Martedì 13 Luglio ore 22:00 – “L’amore dei soldati – L’americano” (157 min)
Martedì 20 Luglio ore 22:00 – “Il piccolo Hermann” (139 min)
Martedì 23 Luglio ore 22:00 – “Gli anni ruggenti – La festa dei vivi e dei morti” (158 min)

Scritto da La Redazione