Il 4 giugno torna Il Cinema in Piazza: qui tutto il programma delle tre arene estive.

Trastevere, Monte Ciocci, Cervelletta: l'esperienza open air del Cinema America accompagnerà anche l'estate del 2021

quartiere Trastevere

Scritto da La Redazione il 1 giugno 2021

Dopo le incertezze dello scorso anno, con la pandemia che non solo ha costretto tutte le arene estive ad organizzarsi in fretta e in furia, ma a doversi misurare per la prima volta con le regole dettate distanziamento sociale, i proiettori del Cinema America sono pronti ad accendersi di nuovo e per due mesi buoni di proiezioni.

Tre gli schermi, suddivisi tra parchi e piazze, con una novità: quest’anno non ci sarà più l’arena di Ostia, sostituita dal Parco di Monte Ciocci, dove già alcuni titoli erano stati portati per la rassegna “Schermi pirata”, sempre ideata e realizzata dai Ragazzi del Cinema America. Confermatissime invece le poriezioni a Trastevere in Piazza San Cosimato e al Casale della Cervelletta.

Anche quest’anno i posti sono contingentati, per cui l’ingresso ingresso sarà consentito solo su prenotazione, tramite registrazione su prenotaunposto.it/ilcinemainpiazza. Sul sito si potrà prenotare la propria “piazzola” dove sarà possibile partecipare alle serate con cuscini, teli e sedute portati da casa, nel rispetto delle norme anti-coronavirus.

Da segnarsi bene gli orari, che seguiranno l’andamento delle restrizioni governative sul coprifuoco: per il 4, 5 e 6 giugno l’appuntamento sarà alle ore 20:00, dal 9 al 13 giugno, gli eventi con ospite inizieranno alle 20:30 mentre quelli senza ospite alle 21:15. A partire dal 16 giugno, tutti gli eventi inizieranno alle 21:15. Qui trovate la programmazione completa delle tre arene.

IL CINEMA IN PIAZZA A SAN COSIMATO

GIUGNO

Venerdì 4
DAMIANO E FABIO D’INNOCENZO, ILEANA D’AMBRA, MAX MALATESTA e GABRIEL MONTESI presentano “FAVOLACCE” di Damiano e Fabio D’Innocenzo (2020, 98 min)

Sabato 5
GIANNI DI GREGORIO, SUSANNA CASCELLA, MATTIA CATTARELLO, RICCARDO CIANCARELLI, GIORGIO COLANGELI, LORENZO FANTASTICHINI, MARCO PETTENELLO, STEFANO RATCHEV, MARCO SPOLETINI presentano “LONTANO LONTANO” di Gianni di Gregorio (2019, 92 min)

Domenica 6
FERZAN OZPETEK e SERRA YILMAZ presentano “LE FATE IGNORANTI” di Ferzan Ozpetek (2001, 106 min)

Mercoledì 9
PIETRO MARCELLO e NICOLA GIULIANO presentano “IL PASSAGGIO DELLA LINEA” di Pietro Marcello (2007, 60 min) – Modera GOFFREDO FOFI

Giovedì 10
“LA BOCCA DEL LUPO” di Pietro Marcello (2009, 68 min) – a seguire IL SILENZIO DI PELESJAN (2011, 25 min)

Venerdì 11
EDGAR REITZ presenta in video-collegamento “HEIMAT – EINE CHRONIK IN ELF TEILEN” (EP. 1 – NOSTALGIA DI TERRE LONTANE) (1984, 118 min)*

Sabato 12
“MONSTERS & CO.” (2001, 92 min)

Domenica 13
“LA FINESTRA DI FRONTE” di Ferzan Ozpetek (2003, 106 min)- in collaborazione con Cineteca Nazionale

Mercoledì 16
MARIO MARTONE presenta “LA TRAVIATA” di Mario Martone (2021, 120 min)

Giovedì 17
MEDICI SENZA FRONTIERE presentano “EGOISTI” di Stéphane Santini e Géraldine Andre (2021, 56 min) – una collaborazione MSF e Aftermedia

Venerdì 18
ANTONIETTA DE LILLO e DANIELE VICARI, cast e troupe presentano “IL RESTO DI NIENTE” di Antonietta de Lillo (2004, 103 min)

Sabato 19
“IL RE LEONE” (1994, 88 min)

Domenica 20
“MAGNIFICA PRESENZA” di Ferzan Ozpetek (2012, 105 min)

Mercoledì 23
“BELLA E PERDUTA” di Pietro Marcello (2015, 87 min)

Giovedì 24
SERGIO RUBINI e ROCCO PAPALEO presentano “IL GRANDE SPIRITO” di Sergio Rubini (2019, 113 min)

Venerdì 25
19:30 consegna Premio Talento&Tenacia, a seguire VINCENZO MARRA presenta “LA VOLTA BUONA” di Vincenzo Marra (2019, 95 min)

Sabato 26
“COCO” (2017, 105 min)

Domenica 27
FERZAN OZPETEK, cast e troupe presentano “SATURNO CONTRO” di Ferzan Ozpetek (2007, 110 min) – in collaborazione con Cineteca Nazionale

Mercoledì 30
“UP” (2009, 96 min)

LUGLIO

Giovedì 1
EDWARD WATTS, OSCAR CAMPS (Open Arms), ANNALISA CAMILLI (Internazionale), PAOLO NASO (Mediterranean Hope), MARCO IMPAGLIAZZO (Sant’Egidio), ALESSANDRA TROTTA (Tavola Valdese) presentano “FOR SAMA” di Waad al-Kateab e Edward Watts (2019, 100 min) – Modera CLAUDIO PARAVATI (Confronti)

Venerdì 2
NICK VIVARELLI presenta “LIFE AS A B-MOVIE: PIERO VIVARELLI” di Nick Vivarelli e Fabrizio Laurenti (2019, 83 min) – Modera MARCO GIUSTI

Sabato 3
“GLI INCREDIBILI” (2004, 115 min)

Domenica 4
LETIZIA BATTAGLIA e GOFFREDO FOFI presentano “LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA” di Franco Maresco (2019, 105 min)

Mercoledì 7
GIANFRANCO ROSI presenta “BOATMAN” di Gianfranco Rosi (1996, 55 min) – a seguire “BELOW SEA LEVEL” (2008, 110 min)

Giovedì 8
“NAISSANCE DES PIEUVRES” di Céline Sciamma (2007, 85 min)

Venerdì 9
CARLOS REYGADAS e FRATELLI D’INNOCENZO presentano “SILENT LIGHT” di Carlos Reygadas (2007, 145 min)

Sabato 10
“MARTIN EDEN” di Pietro Marcello (2019, 129 min)

Domenica 11
“UN GIORNO PERFETTO” di Ferzan Ozpetek (2008, 105 min)

Mercoledì 14
GIANFRANCO ROSI presenta “EL SICARIO – ROOM 164” di Gianfranco Rosi (2010, 80 min)

Giovedì 15
“TOMBOY” di Céline Sciamma (2011, 82 min)

Venerdì 16
“KEN LOACH” presenta SORRY WE MISSED YOU di Ken Loach (2019, 101 min)

Sabato 17
“SACRO GRA” di Gianfranco Rosi (2013, 95 min)

Domenica 18
“MINE VAGANTI” di Ferzan Ozpetek (2010, 110 min)

Mercoledì 21
DANIELE VICARI, LUIGI MANCONI, DAVIDE IACOPINI, PAOLO CALABRESI, MARTA MAFFUCCI, JENNIFER ULRICH e BENNI ATRIA presentano “DIAZ – NON PULIRE QUESTO SANGUE” di Daniele Vicari (2012, 127 min) – Modera ASIA LEOFREDDI (Confronti) – in collaborazione con Amnesty International Italia e Associazione Antigone

Giovedì 22
“DIAMANTE NERO” di Céline Sciamma (2014, 113 min)

Venerdì 23
“CLARE PEPLOE” presenta ROUGH MAGIC di Clare Peploe (1995, 105 min)

Sabato 24
“FROZEN – IL REGNO DI GHIACCIO” (2013, 102 min)

Domenica 25
“CUORE SACRO” di Ferzan Ozpetek (2005, 120 min) – in collaborazione con Cineteca Nazionale

Mercoledì 28
“FUOCOAMMARE” di Gianfranco Rosi (2016, 114 min)

Giovedì 29
“RITRATTO DELLA GIOVANE IN FIAMME” di Céline Sciamma (2019, 122 min)

Venerdì 30
FILIPPO SCICCHITANO presenta “ALLACCIATE LE CINTURE” di Ferzan Ozpetek (2014, 110 min)

Sabato 31
“RANGO” (2011, 107 min)

AGOSTO

Domenica 1
“LA DEA FORTUNA” di Ferzan Ozpetek (2019, 114 min)

IL CINEMA IN PIAZZA ALLA CERVELLETTA

GIUGNO

Giovedì 10
MATTEO GARRONE, MARCO SPOLETINI, MASSIMO CANTINI PARRINI, DIMITRI CAPUANI e MASSIMO CECCHERINI presentano “PINOCCHIO” di Matteo Garrone (2019, 125 min)

Venerdì 11
“KES” di Ken Loach (1969, 111 min)

Sabato 12
SIMONE SPADA, CLAUDIO AMENDOLA, BARBORA BOBULOVA, SILVIA D’AMICO e CATERINA SHULA presentano “HOTEL GAGARIN” di Simone Spada (2018, 94 min)

Domenica 13
“HARRY POTTER E LA PIETRA FILOSOFALE” di Chris Columbus (2001, 152 min)

Mercoledì 16
“RIFF-RAFF – MEGLIO PERDERLI CHE TROVARLI” di Ken Loach (1991, 95 min)

Giovedì 17
“LA LETTERA SCARLATTA” di Wim Wenders (1973, 90 min)

Venerdì 18
“TERRA E LIBERTÀ” di Ken Loach (1995, 109 min)

Sabato 19
“ALICE NELLE CITTÀ” di Wim Wenders (1974, 113 min)

Domenica 20
“HARRY POTTER E LA CAMERA DEI SEGRETI” di Chris Columbus (2002, 161 min)

Mercoledì 23
“PIOVONO PIETRE” di Ken Loach (1993, 90 min)

Giovedì 24
“FALSO MOVIMENTO” di Wim Wenders (1975, 103 min)

Venerdì 25
“MY NAME IS JOE” di Ken Loach (1998, 105 min)

Sabato 26
“L’AMICO AMERICANO” di Wim Wenders (1977, 128 min)

Domenica 27
“HARRY POTTER E IL PRIGIONIERO DI AZKABAN” di Alfonso Cuarón (2004, 142 min)

Mercoledì 30
“PERFECT BLUE” di Satoshi Kon (1997, 81 min)

LUGLIO

Giovedì 1
“VENTO CHE ACCAREZZA L’ERBA” di Ken Loach (2006, 127 min)

Venerdì 2
“IL MIO AMICO ERIC” di Ken Loach (2009, 116 min)

Sabato 3
“IL CIELO SOPRA BERLINO” di Wim Wenders (1987, 130 min)

Domenica 4
“HARRY POTTER E IL CALICE DI FUOCO” di Mike Newell (2005, 157 min)

Mercoledì 7
“MILLENNIUM ACTRESS” di Satoshi Kon (2001, 87 min)

Giovedì 8
MARCO BECHIS presenta “GARAGE OLIMPO” (1999, 98 min) e “HIJOS” (2002, 92 min) – Modera CRISTIANA CIMINO

Venerdì 9
“JIMMY’S HALL” di Ken Loach (2014, 109 min)”

Sabato 10
WIM WENDERS presenta in video-collegamento “PARIS, TEXAS” di Wim Wenders (1984, 145 min)

Domenica 11
“HARRY POTTER E L’ORDINE DELLA FENICE” di David Yates (2007, 138 min)

Mercoledì 14
“TOKYO GODFATHERS” di Satoshi Kon (2003, 90 min)

Giovedì 15
KEN LOACH presenta “SWEET SIXTEEN” di Ken Loach (2002, 106 min)

Venerdì 16
“HARRY POTTER E IL PRINCIPE MEZZOSANGUE” di David Yates (2009, 153 min)

Sabato 17
“BUENA VISTA SOCIAL CLUB” di Wim Wenders (1999, 105 min)

Domenica 18
“HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE – PARTE I” di David Yates (2010, 146 min)

IL CINEMA IN PIAZZA A MONTE CIOCCI

GIUGNO

Sabato 19
CARLO VERDONE presenta “BRUTTI, SPORCHI E CATTIVI” di Ettore Scola (1976, 115 min) – Omaggio a NINO MANFREDI

Domenica 20
“ESSERE JOHN MALKOVICH” di Spike Jonze (1999, 113 min)

Mercoledì 23
SILVANO AGOSTI e NICOLA PIOVANI presentano “N.P. – IL SEGRETO” di Silvano Agosti (1971, 95 min) – Modera LAURA DELLI COLLI

Giovedì 24
“AMICI MIEI” di Mario Monicelli (1975, 140 min)

Venerdì 25
“CORALINE E LA PORTA MAGICA” di Henry Selick (2009, 100 min)

Sabato 26
ENRICO VANZINA presenta “FEBBRE DA CAVALLO – LA MANDRAKATA” di Carlo Vanzina (2002, 104 min) – Omaggio a GIGI PROIETTI e CARLO VANZINA

Domenica 27
“TI RICORDI DOLLY BELL?” di Emir Kusturica (1981, 110 min)

Mercoledì 30
“IL TEMPO DEI GITANI” di Emir Kusturica (1989, 142 min)

LUGLIO

Giovedì 1
“LA RAGAZZA CON LA PISTOLA” di Mario Monicelli (1968, 103 min)

Venerdì 2
“PARANORMAN” di Sam Fell e Chris Butler (2012, 92 min)

Sabato 3
RUPERT EVERETT e MICHELE SOAVI presentano “DELLAMORTE DELLAMORE” di Michele Soavi (1994, 105 min)

Domenica 4
“IL LADRO DI ORCHIDEE” di Spike Jonze (2002, 115 min)

Mercoledì 7
“UNDERGROUND” di Emir Kusturica (1995, 170 min)

Giovedì 8
“CONFESSIONI DI UNA MENTE PERICOLOSA” di George Clooney (2002, 113 min)

Venerdì 9
“BOXTROLLS – LE SCATOLE MAGICHE” di Graham Annable e Anthony Stacchi (2014, 96 min)

Sabato 10
“GATTO NERO, GATTO BIANCO” di Emir Kusturica (1998, 127 min)

Domenica 11
NERI MARCORÈ presenta “L’ARMATA BRANCALEONE” di Mario Monicelli (1966, 120 min)

Mercoledì 14
“MARADONA BY KUSTURICA” di Emir Kusturica (2008, 90 min)

Giovedì 15
“SE MI LASCI TI CANCELLO” di Michel Gondry (2004, 108 min)

Venerdì 16
“KUBO E LA SPADA MAGICA” di Travis Knight (2016, 101 min)

Sabato 17
EMIR KUSTURICA presenta “UNDERGROUND” (1995, 170 min)

Domenica 18
NUNZIA DE STEFANO e VIRGINIA APICELLA presentano “NEVIA” di Nunzia De Stefano (2019, 86 min)

Mercoledì 21
“PEPE MUJICA – UNA VITA SUPREMA” di Emir Kusturica (2018, 74 min)

Giovedì 22
NICOLA PIOVANI e GIORGIO GOBBI presentano “IL MARCHESE DEL GRILLO” di Mario Monicelli (1981, 135 min)

Venerdì 23
“MISTER LINK” di Chris Butler (2019, 103 min)

Sabato 24
MATHIEU KASSOVITZ presenta “I SOLITI IGNOTI” di Mario Monicelli (1958, 106 min)

Domenica 25
“SYNECDOCHE, NEW YORK” di Charlie Kaufman (2008, 124 min)