Cosa vedere alla Rome Art Week

Breve calendario day by day, per avventurarsi nella settimana dell'arte a Roma.

Scritto da La Redazione il 18 ottobre 2019

Da lunedì a sabato la Rome Art Week proporrà anche quest’anno un’ampissima serie di eventi disseminati per tutta la città, tra opening, studi d’artista aperti al pubblico, live painting, visite guidate. Questa la nostra selezione di eventi giorno per giorno, alla quali si aggiunge (in coda all’articolo) una raccolta di mostre già in corso particolarmente interessanti che aderiscono all’iniziativa e che saranno visitabili per tutto il periodo di durata della Rome Art Week. Per tutti gli altri eventi in programma, consultate direttamente il calendario RAW cliccando qui.

Lunedì 21

Sean Riley

Kristina Inčiūraitė – “Reflecting Women” (Apertura Straordinaria)
AlbumArte – Via Flaminia, 122
17:00-19:00

COMBO_Ø – Street Poster Art Exhibition (Opening)
Garage Zero Gallery – Via Treviri
17:00-19:00

Sean Riley (Open Studio)
Studio Sean Riley – Via Fezzan, 5, Int 7
Lun-Giov 17:00-20:00
Sab 11:00-20:00

SC-art (Open Studio)
SC-artgallery – via dell’Arco di San Calisto, 25
17:00-22:00

Martedì 22

Brandi Milne – “Only in Dreams” (Visita Guidata)
Dorothy Circus Gallery – Via dei Pettinari, 76
18:30

PHOTO IILA – XI Premio IILA Fotografia (Opening + Talk)
Museo di Roma in Trastevere – Piazza S. Egidio, 1b
16:00

Lieke Van der Vorst (Opening)
Papel – Via Tor de’ Conti, 21
14:00

Mercoledì 23

Anita Guerra.

Homing. 12 nidi d’autore (Opening)
Art Theatre BioBistrò – via G. Carini, 78
19:00

Lucianella Cafagna – “Ragazze” (Opening)
Palazzo Merulana – Via Merulana, 121
19:00

Anita Guerra (Open Studio)
Studio Anita Guerra – Via dei Savorelli 8
17:00-21:00

Laura Federici (Open Studio)
Studio Laura Federici – Via della Marrana, 94
18:00

Sandra Gianesini (Open Studio)
Studio Sandra Gianesini – Piazza Ricoldo da Montecroce, 5
17:00-21:00

Giovedì 24

Patrick Eduardo

Numero Cromatico – “Buildt on a Lie” (Opening)
Contemporary Cluster – Via dei Barbieri, 7
19:00

Julien Bismuth – “Hiaitsiihi” (Opening)
Nomas Foundation – Viale Somalia, 33
18:30

Patrick Eduardo (Live Painting)
Kou Gallery – Via della Barchetta, 13
17:30

Venerdì 25

Ibrahim Mahama, Maria Alasan Soh, C-print, 100×150, 2019.

Ibrahim Mahama – “Living Grains” (Opening)
Fondazione Giuliani – Via Gustavo Bianchi, 1
18:00-21:00

Luis Cutrone (Open Studio)
Studio Sotterraneo – Via Capitan Ottobono, 5
18:00

Ignasi Monreal – “Mi manchi come il wi-fi” (Opening)
Studio Stefania Miscetti – Via delle Mantellate, 14
16:00

Katsu Ishida (Open Studio)
Via in Selci, 84A, Interno C
16:00-19:00

Sabato 26

Nordine Sajot – “OVNI” (Opening)
Casa Vuota – Via Maia, 12, int. 4 A
18:30

Elisabetta Diamanti (Open Studio)
Studio Elisabetta Diamanti – Via Clarice Tartufari 161
11:00-20:00

rajmohan – “Curvilinear” (Opening)
Camera 79 Art Gallery – Vicolo del Bologna, 79
19:00