Torna il Cinema al MAXXI: vi sveliamo tutto il programma

Da sabato 26 gennaio si riaccendono i proiettori al Museo di via Guido Reni, tra film, documentari, incontri e anche serie tv.

Scritto da La Redazione il 23 gennaio 2019
Aggiornato il 11 marzo 2019

Anche per quest’anno si rinnova il connubio tra il MAXXI e Fondazione Cinema per Roma, con una programmazione di quasi tre mesi che vedrà alternarsi film, documentari, incontri, lungometraggi d’animazione e anche serie tv. Tra gli higlight segnaliamo l’anteprima del primo episodio di “The Passage” e del primo episodio della nona stagione (seconda parte) di “The Walking Dead”; gli incontri con Xu Bing, Philip Gröning, Valerio Mastandrea, Alba Rohrwacher, Chiara Martegiani e Gianni Zanasi. Qui di seguito il programma della rassegna e anche quello di ALICE FAMILY, con cinque proiezioni dedicate ai più piccoli.

BIGLIETTERIA
Proiezioni e incontri € 5
I biglietti si possono acquistare presso la biglietteria del Museo o su www.vivaticket.it.

Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti disponibili per le serate FOX SERIE TV del 26 gennaio e del 19 febbraio, per l’evento DAVID DI DONATELLO LEGACY del 24 Febbraio e per EXTRA SPECIALE | Tre architetti del 24 marzo. Per i possessori della card myMAXXI, con possibilità di prenotazione del posto per i primi 10 scrivendo a: mymaxxi@fondazionemaxxi.it.

PROGRAMMA CINEMA AL MAXXI

EXTRA DOC FESTIVAL
10 film documentari italiani selezionati tra anteprime mondiali e opere che si sono messe in luce nei principali
festival.

LOW FORM, LA STRADA, CINEMA E FOTOGRAFIA
Il cinema che affianca le proposte del museo, sull’immaginario tecnologico e surreale dell’arte contemporanea
(Low Form), sulla strada come luogo di condivisione e innovazione (La Strada), sul cinema e la fotografia (Paolo
Pellegrin. Un’antologia).

EXTRA SPECIALE E INCONTRI
Celebrazioni, omaggi, letture, conversazioni con grandi autori o artisti legati alle avventure del cinema e della visione, aperti al dialogo con i curatori del MAXXI e con il pubblico.

FOX SERIE TV
Anteprima di due tra le serie TV più attese della stagione.

SABATO 26 GENNAIO
21:00 – FOX SERIE TV

“THE PASSAGE” di Liz Heldens, Stati Uniti 2018, 45’, stagione 1 – episodio 1. Con Mark-Paul Gosselaar, Saniyya Sidney. Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti disponibili.
.
DOMENICA 27 GENNAIO
17.30 – GIORNO DELLA MEMORIA

“IL FIGLIO DI SAUL” (Saul Fia) di László Nemes, Ungheria 2015, 107’. Con Reza Röhrig, Urs Rechn.

MERCOLEDÌ 30 GENNAIO
EXTRA DOC FESTIVAL

19:00 “ALDO MORO, IL LUNGO ADDIO” di Luca Rea in collaborazione con Maria Pia Ammirati, Andrea Di Consoli, Italia 2019, 60’. Anteprima mondiale.
21:00 “TRENO DI PAROLE” di Silvio Soldini, Italia 2018, 58’.

SABATO 2 FEBBRAIO
21:00 – CINEMA E FOTOGRAFIA

“IDA” di Pawel Pawlikowski, Danimarca/Polonia/Francia/Gran Bretagna 2013, 82’. Con Agata Trzebuchowska e Agata Kulesza.

DOMENICA 3 FEBBRAIO
18:00 – LOW FORM

“MOON” di Duncan Jones, Gran Bretagna, Stati Uniti 2009, 97’. Con Sam Rockwell.

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO
EXTRA DOC FESTIVAL

19:00 “IL TORO DEL PALLONETTO” di Luigi Barletta, Italia 2018, 55’
21:00 “IL COLORE DELLA FATICA” di Andrea Gropplero di Troppenburg, Italia 2018, 60’. Anteprima mondiale.

SABATO 9 FEBBRAIO
21:00 – FOX SERIE TV

“THE WALKING DEAD” di Robert Kirkman e Frank Darabont, Stati Uniti 2019, stagione 9 – episodio 1. Con Norman
Reedus, Danai Gurira. Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti disponibili.

DOMENICA 10 FEBBRAIO
17:00 – LOW FORM

“IL GOLEM – COME VENNE AL MONDO” di e con Paul Wegener e Albert Steinruck , Germania 1920, 85’. Con accompagnamento musicale dal vivo diretto dal Maestro Antonio Coppola.

MERCOLEDÌ 13 FEBBRAIO
EXTRA DOC FESTIVAL

19:00 “IL VENDITORE DI COLORI” di Daniele Costantini, Italia 2019, 62’. Anteprima mondiale.
21:00 “IN QUESTO MONDO” di Anna Kauber, Italia 2018, 100’.

SABATO 16 FEBBRAIO
18:00 – EXTRA SPECIALE

“THE EXACT COINCIDENCE OF RANDOM EVENTS” di Igor Molino e Francesco Matera, Italia 2018, 55’.

DOMENICA 17 FEBBRAIO
18:00 – LOW FORM

“DISTRICT 9” di Neil Blomkamp, Sud Africa/Stati Uniti/Nuova Zelanda/Canada 2009, 112’. Con Sharito Copley, David James.

MERCOLEDÌ 20 FEBBRAIO
19:00 – LA STRADA

“L’UOMO CHE RUBÒ BANKSY” di Marco Proserpio, Italia 2018, 108’. Con Iggy Pop, Carlo Mc Cormick.

GIOVEDÌ 21 FEBBRAIO
19:00 – LA STRADA

“DRAGONFLY EYES” di Xu Bing, Cina/Stati Uniti 2017, 81’ (versione originale con sottotitoli in inglese).

SABATO 23 FEBBRAIO
21:00 – CINEMA E FOTOGRAFIA

“LET’S GET LOST” di Bruce Weber, Stati Uniti 1988, 120’.

DOMENICA 24 FEBBRAIO
15:00 – EXTRA SPECIALE
“DAVID DI DONATELLO LEGACY” in collaborazione con l’Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello. Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti disponibili.

MERCOLEDÌ 27 FEBBRAIO
21:00 – EXTRA SPECIALE CINE CULT | COMPLEANNO

“L’ATTIMO FUGGENTE” di Peter Weir, Stati Uniti 1989, 124’. Con Robin Williams, Ethan Hawke.

DOMENICA 3 MARZO
LA STRADA

16:00 “SONO NATO, MA… ” di Yasujirō Ozu, Giappone 1932, 90’. Con Hideo Sugawara, Tokkan Kozo, Yoshikawa Mitsuko.
EXTRA SPECIALE
18:00 “GIRL” di Lukas Dhont, Belgio 2018, 105’. Con Victor Polster.

MERCOLEDÌ 6 MARZO
21:00 – EXTRA SPECIALE

“LA DISEDUCAZIONE DI CAMERON POST” di Desiree Akhavan, Stati Uniti 2018, 91’. Con Chloë Grace Moretz.

SABATO 9 MARZO
18:00 – LA STRADA

“I GIORNI CONTATI” di Elio Petri, Italia 1962, 98’. Con Salvo Randone, Regina Bianchi

DOMENICA 10 MARZO
18:00 EXTRA INCONTRI

“RIDE” di Valerio Mastandrea, Italia 2018, 95’. Con Chiara Martegiani, Renato Carpentieri.

MERCOLEDÌ 13 MARZO
20:00 EXTRA SPECIALE CINE CULT | COMPLEANNO

“IL MUCCHIO SELVAGGIO” di Sam Peckinpah, Stati Uniti 1969, 135’. Con William Holden, Warren Oates.

SABATO 16 MARZO
18:00 – LA STRADA

“IL LAMENTO SUL SENTIERO” di Satyajit Ray, India 1955, 125’. Con Runki Banerjee, Karuna Bannerjee.

DOMENICA 17 MARZO
18:00 – EXTRA INCONTRI

“TROPPA GRAZIA” di Gianni Zanasi, Italia 2018, 110’. Con Alba Rohrwacher, Elio Germano.

MERCOLEDÌ 20 MARZO
EXTRA DOC FESTIVAL

19:00 “SOGNI, SESSO E CUORI INFRANTI” di Gianfranco Giagni, Italia 2018, 55’. Con Anna Foglietta. Anteprima mondiale.
21:00 “SELFIE” di Agostino Ferrente, Italia/Francia 2019, 76’.

DOMENICA 24 MARZO
16:00 – EXTRA SPECIALE | TRE ARCHITETTI

Tre giganti dell’architettura contemporanea, rievocati da Nene Grignaffini e Francesco Conversano, in una serie andata in onda in tre puntate su Rai 5: FRANK LLOYD WRIGHT (54’), MIES VAN DER ROHE (53’), GIO PONTI (57’) sono raccontati da Stefano Boeri, Massimiliano Fuksas, Matteo Thun. Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti disponibili.

MERCOLEDÌ 27 MARZO
EXTRA DOC FESTIVAL

19:00 “È ORA DI ARRENDERSI” di Gavril Salvato, Italia 2018, 42’. Anteprima mondiale.
21:00 “LA STRADA DEI SAMOUNI” di Stefano Savona, Italia/Francia 2018, 128’.

MERCOLEDÌ 3 APRILE
21:00 – EXTRA SPECIALE 30 ANNI DI FUORI ORARIO

Un evento curato in collaborazione con Enrico Ghezzi e la redazione di FUORI ORARIO.

MERCOLEDÌ 10 APRILE
20:30 – NATIONAL GEOGRAPHIC FESTIVAL DELLE SCIENZE

“GALILEO” di Liliana Cavani, Italia 1968, 95’. Con Cyril Cusak, Lou Castel.

SABATO 13 APRILE
18:00 – EXTRA INCONTRI

“MEIN BRUDER HEISST ROBERT UND IST EIN IDIOT” di Philip Gröning, Germania/Francia/Svizzera 2018, 174’. Con Josef Mattes, Julia Zange.

DOMENICA 14 APRILE
17:30 EXTRA DOC FESTIVAL PREMIAZIONE
20:30 – NATIONAL GEOGRAPHIC FESTIVAL DELLE SCIENZE
“THE MOST UNKNOWN” di Ian Cheney, Belgio/Costa Rica/Italia 1998, 88’. Con Davide D’Angelo.

PROGRAMMA ALICE FAMILY

DOMENICA 3 FEBBRAIO
16:00 “I RACCONTI DI PARVANA” di Nora Twomey, Animazione, Canada/Irlanda 2017, 94’.

DOMENICA 17 FEBBRAIO ORE
16:00 “JAMES E LA PESCA GIGANTE” di Henry Selick, Fantastico, Stati Uniti 1996, 79’.

SABATO 2 MARZO
16:00 “ZANNA BIANCA” di Alexandre Espigares, Animazione, Francia/Lussemburgo/Stati Uniti 2018, 80’.

DOMENICA 10 MARZO
16:00 “PAPER MOON – LUNA DI CARTA” di Peter Bogdanovich, Commedia, Stati Uniti 1973, 102’.

DOMENICA 17 MARZO
16:00 “HORSE BOY – L’AMORE DI UN PADRE” di Michel Orion Scott, Documentario, Stati Uniti 2009, 93’.