GIOVEDÌ 21/4
MISS JULIE (Julie – 2014) v.o.sott.it.
Regista: Liv Ullmann
Durata: 120 min – Paese: Norvegia Ora: 15.30 – Sala: DELUXE
THE GIRL KING (Tyttökuningas – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione con il regista del film Mika Kaurismäki e il produttore del film Martin Persson
Regista: Mika Kaurismäki
Durata: 106 min – Paese: Finlandia
Ora: 18.30 – Sala: DELUXE e KODAK (proiezioni ad inviti)
THE GIRL KING (Tyttökuningas – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione con il regista del film Mika Kaurismäki e il produttore del film Martin Persson
Regista: Mika Kaurismäki
Durata: 106 min – Paese: Finlandia Ora: 21 – Sala: DELUXE e KODAK
VENERDÌ 22/4
HOTEL (Hotell – 2013) v.o.sott.it.
Regista: Lisa Langseth
Durata: 90 min – Paese: Svezia Ora: 15.00 – Sala: DELUXE
I’M YOURS (Jeg er din – 2013) v.o.sott.it.
Regista: Iram Haq
Durata: 100 min – Paese: Norvegia Ora: 17.00 – Sala: DELUXE
UNDERDOG (Svenskjävel – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione con il produttore del film Martin Persson
Regista: Ronnie Sandahl
Durata: 97 min – Paese: Svezia Ora: 19.00 – Sala: DELUXE
SILENT HEART (Stille Hjerte- 2014) v.o.sott.it.
Regista: Billie August
Durata: 98 min – Paese: Danimarca Ora: 21.00 – Sala: DELUXE
SABATO 23/4
RAMS (Hrutar – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione a cura di Ingo Arnason Direttore del Circolo Scandinavo
Regista: Grímur Hákonarsson
Durata: 90 min – Paese: Islanda Ora: 15.00 – Sala: DELUXE
EVENTO SPECIALE – LA VOCE DI METTE (Mettes voice – 2014 – doc.) v.o.sott.it.
Introduzione con la regista Kathrine Borre
Regista: Katrine Borre
Durata: 60 min – Paese: Danimarca Ora: 15.30 – Sala: KODAK
EVENTO SPECIALE – MELKER (2011 – corto animazione) v.o.sott.inglese
Introduzione con il direttore del Circolo Scandinavo Ingo Arnason Regista: Melker Sundén
Durata: 27 min – Paese: Svezia Ora: 16.30 – Sala: KODAK
THE IDEALIST (Idealisten – 2015) replica – v.o.sott.it.
Introduzione con la regista del film Christina Rosendahl
Regista: Christina Rosendahl
Durata: 114 min – Paese: Danimarca Ora: 17.00 – Sala: DELUXE
EVENTO SPECIALE – IN LIGHT OF THE REVOLUTION (2015 – doc.) v.o.sott.inglese
Introduzione con le registe Lone Falster e Iben Haahr Andersen
Regista: Lone Falster e Iben Haahr Andersen
Durata: 55 min – Paese: Danimarca Ora: 17.30 – Sala: KODAK
THE ORANGE GIRL (Appelsinpiken – 2009) v.o.sott.it.
Introduzione con la regista del film Eva Dahr
Regista: Eva Dahr
Durata: 80 min – Paese: Norvegia Ora: 19.00 – Sala: DELUXE
EVENTO SPECIALE – A LIFE IN DIRTY MOVIES (2014 – doc.) v.o.sott.inglese
Introduzione con il direttore del Circolo Scandinavo Ingo Arnason
Regista: Wiktor Ericsson
Durata: 55 min – Paese: Svezia Ora: 19.30 – Sala: KODAK
SOMETHING MUST BREAK (Nånting måste gå sönder – 2014) v.o.sott.it.
Introduzione con regista del film Ester Martin Bergsmark e la produttrice del film Anna-Maria Kantarius
Regista Ester Martin Bergsmark
Durata: 80min – Paese: Svezia Ora: 21.00 – Sala: DELUXE
Consigliato ad un pubblico adulto
DOMENICA 24/4
LAPLAND ODYSSEY 2 (Napapiirin sankarit 2 – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione con l’attrice del film Pamela Tola
Regista: Teppo Airaksinen
Durata: 87 min – Paese: Finlandia Ora: 15.00 – Sala: DELUXE
MARIE KRØYER (2012) v.o.sott.it.
Regista: Billie August
Durata: 103 min – Paese: Danimarca Ora: 17.00 – Sala: DELUXE
ABSOLUTION (Henkesi edestä – 2015) v.o.sott.it.
Introduzione con il regista del film Petri Kotwica
Regista: Petri Kotwica
Durata: 92 min – Paese: Finlandia Ora: 19.00 – Sala: DELUXE
VICTORIA (2013) v.o.sott.it.
Regista: Torun Lian
Durata: 106 min – Paese: Norvegia Ora: 21.00 – Sala: DELUXE
Scritto da Martina Di Iorio