mar 26.06 2018 – mer 05.09 2018

Caleidoscopio. Notti di cinema a Villa Borghese

Dove

Casa del Cinema
Largo M. Mastroianni 1, 00197 Roma

Quando

martedì 26 giugno 2018 – mercoledì 05 settembre 2018
H 21:00

Quanto

free

Cinema sotto le stelle, immersi nel verde di Villa Borghese. Tutte le proiezioni sono a ingresso gratuito.

PROGRAMMA

 

LUGLIO

Lunedì 2
21:30
Campo de’ fiori di Mario Bonnardù
a seguire
Semplicemente Anna Magnani di Carlo Cotti

Martedì 3
21:30
The Holiday di Nancy Meyers

Mercoledì 4
21:30
Mignon è partita di Francesca Archibugi

Giovedì 5
21:30
Romanzo criminale di Michele Placido

Venerdì 6
21:30
Benvenuti al sud di Luca Miniero

Sabato 7
21:30
Smilla’s Sense Of Snow di Bille August

Lunedì 9
21:30
Roma città aperta di Roberto Rossellini

Martedì 10
21:30
All The Heaven Allows di Douglas Sirk

Mercoledì 11
21:30
Verso sera di Francesca Archibugi

Giovedì 12
21:30
Un tè con Mussolini di Franco Zeffirelli

Venerdì 13
21:30
La bestia nel cuore di Cristina Comencini

Sabato 14
21:30
Kraftidioten di Hans Petter Moland

Lunedì 16
21:30
L’amore di Roberto Rossellini

Martedì 17
21:30
Il matrimonio di Maria Braun di Rainer Werner Fassbinder

Mercoledì 18
21:30
Il grande cocomero di Francesca Archibugi

Giovedì 19
21:30
Addio fottuti musi verdi di Francesco Capaldo

Lunedì 23
21:30
Vulcano di William Dieterle

Martedì 24
21:30
Amore e altri crimini di Stefan Arsenijević

Mercoledì 25
21:30
Con gli occhi chiusi di Francesca Archibugi

Giovedì 26
21:30
Non ti muovere di Sergio Castellitto

Venerdì 27
21:30
Diverso da chi? di Umberto Carteni

Sabato 28
21:30
Lasciami entrare di Tomas Alfredson

Lunedì 30
21:30
Bellissima di Luchino Visconti

Martedì 31
21:30
Schiava d’amore di Nikita Mikhalkov

AGOSTO

Mercoledì 1
21:00
L’albero delle pere di Francesca Archibugi

Giovedì 2
21:00
El Alamein. La linea del fuoco di Enzo Monteleone

Venerdì 3
21:00
Vai e vivrai di Radu Mihăileanu

Sabato 4
21:00
Reykjavik Rotterdam di Oskar Jònasson

Lunedì 6
21:00
Camice rosse di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi

Martedì 7
21:00
Piove sul nostro amore di Ingmar Bergman

Mercoledì 8
21:00
Lezioni di volo di Francesca Archibugi

Giovedì 9
21:00
Acab – All Cops Are Bastards di Stefano Sollima

Venerdì 10
21:00
Tre metri sopra il cielo di Luca Lucini

Sabato 11
21:00
Il sospetto di Thomas Vinterberg

Lunedì 13
21:00
Nella città l’inferno di Renato Castellani

Martedì 14
21:00
In The Mood For Love di Wong Kar-Wai

Mercoledì 15
21:00
Questioni di cuore di Francesca Archibugi

Giovedì 16
21:00
Educazione siberiana di Gabriele Salvatores

Venerdì 17
21:00
La stella che non c’è di Gianni Amelio

Sabato 18
21:00
L’uomo senza passato di Aki Kaurismäki

Lunedì 20
21:00
Risate di gioia di Mario Monicelli

Martedì 21
21:00
Un sogno lungo un giorno di F. Ford Coppola

Mercoledì 22
21:00
Il nome del figlio di Francesca Archibugi

Giovedì 23
21:00
Suburra di Stefano Sollima

Venerdì 24
21:00
Mio fratello è figlio unico di Daniele Luchetti

Lunedì 27
21:00
La rosa tatuata di Daniel Mann

Martedì 28
21:00
Breve incontro di David Lean

Mercoledì 29
21:00
Gli sdraiati di Francesca Archibugi

Giovedì 30
21:00
Bella addormentata di Marco Bellocchio

Venerdì 31
21:00
Terraferma di Emanuele Crialese

SETTEMBRE

Sabato 1
21:00
Second Chance di Susanne Bier

Lunedì 3
21:00
Mamma Roma di Pier Paolo Pasolini

Martedì 4
21:00
Cronaca di un amore di Michelangelo Antonioni

Mercoledì 5
21:00
Domani di Francesca Archibugi

Scritto da Alberto Asquini

Ad could not be loaded.

Leggi anche

Ad could not be loaded.