gio 12.07 2018 – dom 15.07 2018

Cinecittà Film Festival

Dove

Parco degli Acquedotti
Via Lemonia 256, Roma

Quando

giovedì 12 luglio 2018 – domenica 15 luglio 2018

Quanto

free

Contatti

Sito web

Torna il destival del cinema gratuito, autogestito e autoprodotto da Cinecittà Bene Comune.

PROGRAMMA

GIOVEDÌ 12
Arena Grande
17:30
Incontro/Dibattito – “Quale Futuro Per Gli Studios Di Cinecittà? Aggiornamenti Sulle Vertenze Nel Mondo Del Cinema”
Assegnazione Premio “Ben-Hur”
21:00
Film In Concorso
Un homme est mort di Olivier Cossu
Vincere di Marco Bellocchio

Area Switch-Back
17:30
Nujin Di Veysi Altay (a seguire incontro e dibattito)
20:00
Il Cinema D’incanto: Storie Per Piccoli E Grandi Spettatori
La città incantata di Hayao Miyazaki
22:00
Uppercut Short Films
Lovorphosis Di Roberto Grasso E Sara Irace
Une hystoire vertebrale di Jérémy Clapin

VENERDÌ 13
Arena Grande
19:00
Incontro/Dibattito – “Cinema Sui Generis. La Narrazione Da Una Prospettiva Femminista.”
21:00
Film In Concorso
Le ultime cose di Irene Dionisio
La beauté est dans la rue di Kajika Aki, Julie Bousquet
Signorinaeffe di Wilma Labate

Area Switch-Back
17:30
Socialmente Pericolosi Di Fabio Venditti (a seguire incontro e dibattito)
2:00
Il Cinema D’incanto: Storie Per Piccoli E Grandi Spettatori
Pipì Pupù e Rosmarina in “Il Mistero delle note rapite” di Enzo D’Alò
Falso autostop di Marco David Calce
Symphony No.42 di Réka Bucsi

SABATO 14
Arena Grande
19:00
Incontro/Dibattito – “Luoghi Di Conflitto E Riscatto: Le Periferie E Il Cinema”
Cortometraggio Realizzato nell’ambito del Laboratorio “La Cineofficina”
21:15
Film In Concorso
Il principe di Ostia Bronx di Raffaele Passerini
Troppo forte di Carlo Verdone

Area Switch-Back
18:00
Pezzi di Luca Ferrari
20:00
Il Cinema D’incanto: Storie Per Piccoli E Grandi Spettatori
I primitivi di Nick Park
22:00
Uppercut Short Films
Blue Screen di Riccardo Bolo e Alessandro Arfuso
Next Floor di Denis Villeneuve

DOMENICA 15
Arena Grande
19:00
Incontro/Dibattito – “La Difesa Dell’ambiente E Le Narrazioni Cinematografiche”
21:00
Film In Concorso
Transfert di Massimiliano Russo
Zora la vampira dei Manetti Bros.

Area Switch-Back
18:00
Vento Di Soave Di Corrado Punzi
20:00
Il Cinema D’incanto: Storie Per Piccoli E Grandi Spettatori
Molly Monster Di Ted Sieger
22:00
Uppercut Short Films
Play di Antonino Ttorrisi
Dimanche di Patrick Doyon

Scritto da Alberto Asquini